Из труб узлы такие вяжут…


Люди — главное богатство Севмаша. Самыми выдающимися представителями рабочих коллективов и инженерного корпуса стали и дожившие до 70-летнего юбилея Севмаша Герои Социалистического Труда.


Леонид Евдокимович Калеминцев, трубогибщик цеха № 9, — один из тех, кто получил звание Героя за труд при создании оборонного щита нашей страны в отсеках строящихся атомных подводных кораблей.
Леонид Калеминцев, сын крестьянина, родился 10 октября 1929 года в с. Малое Заволжье Коношского района. Отец его перед Великой Отечественной войной строил дороги в сельской глубинке. С началом войны ушел на фронт и вернулся домой только в 1946-м. И прожил лишь восемь послевоенных лет. Из четверых детей мать вырастила двоих, которые и стали для нее прочной опорой. Умерла она в Северодвинске, где жила последние годы в семье Леонида.
Леонид Калеминцев не учился в кузнице кадров — ремесленном училище. Его учителя — трудовой коллектив цеха и армейская служба, которую он достойно отслужил в одной из частей морской авиации на Коль-ском полуострове. Демобилизовавшись, пришел на Севмаш, где выбрал специальность трубогибщика. Присмотрелся к коллективу, цеху, корабельным системам современного боевого корабля и прикипел к ним на всю свою трудовую жизнь — 36 лет, пока позволяло здоровье.
Начинал на монтаже систем лихтеров, потом бригада отработала все системы на достройке подводной лодки, переоборудованной по проекту В611 с установкой на ней ракетного комплекса морского базирования. Ответственному сдатчику лодки Иннокентию Степановичу Бахтину была присуждена Ленинская премия. Небольшая бригада трубогибщиков цеха № 9 (обычно пять человек) выполняла все работы по прокладке систем трубопроводов, от изготовления шаблонов на монтажные работы, изготовления участков трубопроводов на стендах в цехе до монтажа и сдачи системы на корабле.
На строительстве заказа 901 Л.Н. Калеминцев с бригадой выполнил монтаж трубопроводных систем торпедных отсеков. Эти же работы выполнены и на головном заказе 420, с которого пошли системы воздуха высокого давления. С этой АПЛ третьего поколения трубогибщики после работ с устоявшимися освоенными технологиями монтажа медных труб перешли к монтажу биметаллических труб. На заказе 605 системы воздуха высокого давления были вынесены на корпус, и эти работы освоены мастерски.
Новые конструкторские решения требовали применения и новых технологий, оснастки, разработка и изготовление которой требовали времени, подключения к работе технологических служб цеха и завода. Бригада Л.Е. Калеминцева решила обходиться оснасткой собственного изготовления.
Леонид Евдокимович никогда не отказывался ни от какой работы. Но критически относился, например, к повременке, которую периодически вводили в цехе, когда после сдачи заказа появлялась недогрузка рабочих, привлеченных в цех в период пика монтажных работ. Свое мнение он мог высказать руководству цеха, заводской службе труда, что не всегда нравилось.
Не ждал, когда его научат, домысливал сам и брался продвигать новые технологии. Он был убежден, что нужно уходить от горячей гибки труб, и при поддержке коллег В.С. Ясинского и В.И. Водовозова сделал все, чтобы эта технология была освоена: трубы для разных сред диаметром от 6 до 45 мм начали обрабатывать вхолодную. Он был активным помощником инженера В.А. Кожевникова, отвечавшего за внедрение новых технологий в трубогибочном производстве, в реконструкции и перевооружении цеха.
Леонид Евдокимович был справедливым, неравнодушным, способным защитить себя и рабочего человека. Это укрепляло его авторитет в коллективе. Его на два срока избирали народным заседателем городского суда и депутатом областного Совета.
Указом от 4 декабря 1974 года за участие в строительстве АПЛ проекта 667Б ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В дружной семье Калеминцевых воспитаны две дочери, одна из которых стала корабелом, а вторая пригодилась в столице России. Есть у него внук, успешно работающий в управлении Российских железных дорог, есть и внучка.
Дети и внуки, как и коллеги-корабелы, видят в Леониде Евдокимовиче заботливого наставника, труженика, справедливого человека. А все оттого, что он живет поморскими обычаями и устоями, о которых писатель Б.В. Шергин устами своего героя говорил: «Лежа — добра не добыть, горя не избыть, чести и любви не нажить». Такие, как Калеминцев, не любят лежать. Живите и будьте счастливы, Леонид Евдокимович!
Виктор ПЕТРУШИН

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Из труб узлы такие вяжут…
Дата публикации: 13 октября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia