Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ВИЗИТЫ

Министр Финляндии: «Сотрудничать будем!»


7 октября в Архангельске прошла конференция, посвященная сотрудничеству Финляндии и Архангельской области. Участие в ней приняла финская делегация, возглавил которую министр внешней торговли и развития этой страны Пааво Вяюрюнен. На следующий день скандинавские гости прибыли в Северодвинск.


Как рассказал позже сам господин Вяюрюнен, главной целью визита стало посещение Севмаша. Гости осмотрели верфь, впечатлились размерами и мощью завода. А главное — успели провести первые переговоры о вероятном сотрудничестве.
— У нас есть проекты, которые мы хотели бы осуществить в сотрудничестве с Севмашем. Например, построить в Северодвинске корпус корабля, проект и по-следующее оснащение которого будут сделаны в Финляндии, — пояснил министр. — Техническое оснащение вашей верфи на очень высоком уровне и, я уверен, отвечает мировым стандартам.
После Севмаша финская делегация побывала в городской администрации. Высоких гостей руководство города встретило на крыльце, после крепкого рукопожатия мэр Михаил Гмырин пригласил всех в свой кабинет. Министр Вяюрюнен живо интересовался жизнью города — работой градообразующих предприятий, социальной сферой, тем, как отразился на нас мировой финансовый кризис. Михаил Гмырин удивил гостя сообщением о том, что в столь непростое время в городе сократилось количество безработных.
Обсудив важные вопросы, гости и руководство города обменялись подарками. В библиотеке финского министра теперь займет почетное место книга о нашем городе. Господин Вяюрюнен также получил в подарок щепную птицу счастья, а мэр Северодвинска — сувениры из Финляндии. И продолжили общение в неформальной обстановке за обедом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Министр Финляндии: «Сотрудничать будем!»
Дата публикации: 13 октября 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia