- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Десантники двух войн: Корнил Румянцев и Станислав Коноплянников. Фото автора
Десантники двух войн: Корнил Румянцев и Станислав Коноплянников. Фото автора
О ПАТРИОТИЗМЕ

Песни слушали стоя

Автор Александр Ширшиков дата: 13 октября 2009 @ 16:07 в Общество | 1 комментарий

Голос с легкой хрипотцой сочный, мощный, как говорят, командирский — Станиславу не нужно модных на отечественной эстраде «подвываний», чтобы взять верную ноту.
Первая песня «А за рекой высота...» дала патриотический настрой всему концерту. Главная тема большинства песен Стани-слава — тема афганской и чеченской войн. Он поет о людях, которые прошли через это, о том, что война — прежде всего горе. Тек-
сты песен не без шероховатостей, но это сполна искупалось искренностью автора и какой-то, я бы сказал, заряженностью на победу. Станислав исполнил несколько песен, посвященных конкретным людям, положившим свои жизни на алтарь Отечества: создателю ВДВ Василию Маргелову; Герою России офицеру череповецкого ОМОНа Сергею Перцу, погибшему в Чечне; морякам АПЛ «Курск»; песня-реквием шестой роте Псковской дивизии ВДВ и погибшему другу — Герою России Роману Соколову.
Песни Станислава слушали стоя не только те, кто служил в ВДВ, — их слушали ветераны и ребятишки, которых в этот вечер в зале ДК «Строитель» было много, слушали корабелы — и генеральный директор, и сборщик-корпусник.
На вопрос, почему вход на концерт свободный, офицер-десантник ответил:
— Патриотизм нельзя воспитывать за деньги.
В концерте прозвучали песни из первого альбома Станислава «Никто, кроме нас» (это девиз ВДВ России) и нового альбома «Мужская работа». А потом пели уже хором — «Десантный батальон», «Последний бой»... И в подарок нашему городу («столице подводного атомного флота России», подчеркнул Станислав) — «Усталая подлодка».
Концерт завершился, но зрители не хотели отпускать полюбившегося исполнителя. Генеральный директор Севмаша Николай Калистратов подарил десантнику Коноплянникову на память фотоальбом, выпущенный к 70-летию Северодвинска. После концерта состоялся разговор десантника Великой Отечественной Корнила Румянцева и десантника афганской Станислава Коноплянникова: о прыжках с парашютом, о будущем ВДВ, о патриотическом воспитании молодежи.
Добавлю, что концерт организован при участии администрации Северодвинска, администрации Севмаша и Союза десантников Архангельской области.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/13/pesni-slushali-stoya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.