Спортивная орбита (13 октября 2009 года)


(...)


ФУТБОЛ
Сборная России, уступив в Лужниках команде Германии 0:1, не смогла пробиться напрямую в финал чемпионата мира 2010 года.
Теперь ее, как и еще семь сборных, занявших в своих группах вторые места, ждут в ноябре стыковые матчи. Уже сейчас ясно, что подопечные Г. Хиддинка, благодаря шестому месту в рейтинге ФИФА, попадут при жеребьевке в группу сеяных команд, которые не встретятся друг с другом. Помимо России это Франция, Греция и почти наверняка Португалия. Соперниками этих сборных станут четыре несеяные команды: Босния и Герцеговина, Ирландия, Украина при условии победы над Андоррой в последнем туре, а также Словакия или Словения. Жеребьевка пройдет 19 октября. Заключительные матчи во всех девяти группах состоятся 14 октября. В группе 4 встретятся Азербайджан — Россия, Германия — Финляндия и Лихтенштейн — Уэльс.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
В Москве и Кемерово завершился первый этап розыгрыша Кубка России, назвавший восемь команд-участниц финального турнира, который пройдет в Казани с 7 по 10 ноября.
К сожалению, в их числе отсутствует архангельский «Водник». Подопечные А. Зинкевича во второй части первого кубкового этапа провели три встречи — с «Зорким», «Мурманом» и «Стартом». Потерпев ожидаемое поражение в матче с «Зорким» — 4:6, архангелогородцы также ожидаемо обыграли мурманчан со счетом 4:2. Перед игрой с нижегородцами «Водник» имел мизерные теоретические шансы пробиться в финал. Для этого он был обязан побеждать «Старт». Однако хоккеисты из города на Волге весь матч контролировали игру и одержали победу — 7:5. Этот успех позволил им занять четвертое место и опередить «Родину». «Водник» же, набрав 6 очков, занял итоговое шестое место из восьми команд западной группы. Теперь 7 ноября в Казани в четвертьфинале Кубка России встретятся: «Динамо» — «Байкал-Энергия», «Енисей» — «Старт», «Динамо-Казань» — «Кузбасс» и «Уральский трубник» — «Зоркий». Полуфиналы пройдут 8 ноября, а матч за третье место —
9-го. Финал состоится 10 ноября.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
Участница Олимпийских игр в Пекине заслуженный мастер спорта С. Клюкина приняла участие в VI международном турнире на призы олимпийского чемпиона В. Щербо, который прошел в Минске.
На гимнастический помост вышли сборные трина-дцати стран, в том числе и России. Нашу женскую команду возглавили опытные С. Клюкина и К. Горюнова из Великого Новгорода. Стоит отметить, что северодвин-ская гимнастка до сих пор не восстановилась после травмы колена и последующей операции на нем. Тем не менее Светлана постепенно набирает форму и показывает неплохие результаты, что доказал недавний розыгрыш Кубка России, в котором она заняла почетное четвертое место. Вполне прилично выступила С. Клюкина и в Минске. В компании с девушками из Белоруссии и Канады она сумела войти в шестерку сильнейших, опередив по-другу по команде К. Горюнову, ставшую восьмой. Победили же хозяйки помоста — Г. Иванец и А. Зайцева.

СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ
Стартами на кроссовых дистанциях стадиона «Север» началась городская спартакиада учебных заведений начального и среднего профессионального образования. В этом учебном году она посвящена
65-летию великой Победы.
Первые медали на дистанциях 2 и 3 км разыграли 92 спортсмена из 12 команд. В сильнейшем забеге у девушек первенствовала студентка Северодвинского технического колледжа (СТК) Е. Мухрёва (8.25,1 сек.). На втором месте её подруга по команде А. Молодцова (8.37,4 сек.) и на третьем — Ю. Борисова из ПУ-38 (8.45,0 сек.) Успехи лидеров позволили спортсменкам СТК одержать командную победу. На втором и третьем местах учащиеся ПУ-22 и ПУ-38. В личном первенстве у юношей весь пьедестал почёта заняли учащиеся ПУ-1. Первым на дистанции 3 км был И. Харин (10.08,3 сек.), опередивший И. Цыпилёва (10.17,0 сек.) и А. Кропотова (10.34,0 сек.). В командном первенстве уверенно победили спортсмены ПУ-1. За ними финишировали команды СТК и ПУ-22.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита (13 октября 2009 года)
Дата публикации: 13 октября 2009

Автор(ы): Александр Алексеев и Сергей Коновалов
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia