- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
КНИГОМАНИЯ

Второе «Колесо»

Автор Владимир Тикус дата: 13 октября 2009 @ 15:08 в Культура | Нет комментариев

Уже несколько лет Ангелина Владимировна трудится над грандиозным проектом — циклом сборников творчества северодвинских авторов. В 2003 году появилась первая ласточка из этой серии — сборник стихотворений «Чибис у дороги», в 2005-м — прозаический сборник «Страшно на дорогах», в прошлом — первая часть трехтомника произведений для детей «Золотое колесо». А на днях в городском музее Прудникова представила вторую часть «Золотого колеса» — только что вышедший из Северодвин-ской типографии тиражом 200 экземпляров увесистый том.
Автор, составитель и редактор рассказала, что каждая часть трехтомника ориентирована на определенный возраст: от 3 до 11, от 12 до 15 и от 16 и старше. Во второй части «Золотого колеса» представлены стихи, рассказы, повести, сказки, юморески. Многие из 83 авторов — члены городских литературных объединений («Гандвик», «На Розовом острове» и других). На слуху фамилии Анны Зайцевой, Раисы Пономаревой, Татьяны Бечиной, Любови Барановой, Татьяны Букуровой, Петра Корельского, Маргариты Чирковой, Александра Токарева. Кого-то из авторов уже нет в живых, например Василия Шелыгина, Елены Таракановой, Алексея Трапезникова, Олега Раменского. «Засветился» в книжке и нынешний начальник управления образования городской администрации Сергей Попа. Иллюстрации к книге — дело рук молодого художника, преподавателя ДХШ №2 Александра Менухова.
Часть книг Прудникова намерена передать в школы и библиотеки. Один экземпляр достался музею. Книга издана частично на средства авторов, частично помогли комитет по молодежной политике администрации Архангельской области, городская администрация и совет ветеранов войны и труда.
В ближайших планах Ангелины Владимировны — третий том «Золотого колеса». Но все упирается в деньги. На выпуск хотя бы тысячи экземпляров требуется не одна сотня тысяч рублей, которых у пенсионерки Прудниковой, разумеется, нет. Тем не менее она полна решимости выпустить книгу до конца следующего года. Ау, меценаты!!! Поможем благому делу несмотря на кризис?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/13/vtoroe-koleso.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.