- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Яблоньки для «Яблоньки»

К своему 22-му дню рождения детский сад получил аллею

Автор Екатерина Курзенева дата: 13 октября 2009 @ 15:09 в Общество | Нет комментариев

Предприниматель Александр Шульгин подарил саду 34 саженца яблони. По правилам благоустройства и озеленения сделал это взамен вырубленных 17 ветхих тополей на месте строительства здания на пр. Беломорском. Жест получился символичным. Не менее символично и то, что датой посадки деревьев определили 6 октября: в этот день сад отпраздновал свой 22-й день рождения.
С яблонями тут своя история. В год открытия сада на участке высаживали деревце, но оно вымерзло. Долгое время детишек радовала лишь искусственная яблоня в музыкальном зале. Работники фирмы «Грин Лайн», предоставившей саженцы, обещают, что эти деревца хорошо перенесут суровый климат: сорт подобрали районированный — яблоню северную, или ягодную. Ребятишки сами посадили деревца вместе с забавным клоуном Флориком.
— Для нас это настоящий праздник, мы и мечтать о таком не могли, — не скрывает своей радости заведующая садом Наталья Буковская. — Задача — вырастить и сохранить деревца — еще больше сблизит детей, родителей и педагогов.
Плодоносить яблоньки смогут через четыре-пять лет. Будут и крупные плоды: одно из деревьев сорта «грушовка московская» должно дать желтые яблочки с красными бочками весом в 60—80 граммов. Так что «Яблонька», возможно, уже скоро сможет собирать свой собственный урожай.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/13/yablonki-dlya-yablonki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.