Чья земля во дворе?

Этот вопрос жильцы задали мэру

Все чаще газоны в наших дворах превращаются в импровизированные парковки автомобилей. Где-то они имеют вид цивилизованный, а чаще машины загоняют прямо меж деревьев и кустарников, безжалостно ломая зеленые насаждения.


Участковые уполномоченные милиции, которые призваны блюсти порядок во дворах, связаны по рукам несовершенством законодательства, а в отдельных случаях стражи порядка просто игнорируют жалобы жильцов. Раиса Олейник, проживающая в доме по ул. Торцева, 51, решила обратиться к мэру Северодвинска. И вот Михаил Гмырин вместе с председателем комитета ЖКХ, транспорта и связи Валерием Вороновым, его заместителем Николаем Спириным, начальником управления строительства и архитектуры Александром Бизюковым, заместителем директора СМУП ЖКХ Леонидом Старостиным появились в этом дворе.
Скверик на ул. Торцева, окруженный домами № 51, 53 и 55. Черные громады старых тополей, похожих на обрубки, ряд старых автопокрышек, ограничивающий засыпанную шлаком импровизированную автостоянку, на которой стоит с десяток легковушек. Встреча с жильцами, по своей эмоциональной окраске напоминающая митинг, началась. Напору и энергии Раисы Олейник могли бы позавидовать даже тинейджеры. Говорила она ярко, убедительно:
— Стоянка машин — это запланированное уничтожение нашего сквера. Людям дышать нечем. Я писала заявление участковому Шпаковскому, но ничего он не предпринимает. Машин много. У соседа Зелянина их стоит аж целых три. Скоро детям негде будет гулять.
Пенсионерка Валентина Александровна:
— 53 года живу здесь, и страшней этого пятачка нет. Как-то подсчитала: стоят 48 машин. Воздух загазован. Деревья в скверике подстригали — они погибли. Надо их выкорчевать и посадить новые. А тут везде машины.
Леонид Старостин отреагировал:
— Ежегодно мы высаживаем в городе свыше 200 деревьев взамен старых, уже погибших, организуем и новые посадки. И этот двор в плане озеленения есть. Так что по весне появимся у вас.
К разговору присоединился Геннадий Зелянин — владелец «Жигулей»:
— Посмотрите на эту парковку: мы убрали машины с асфальта. Теперь есть место для проезда спецтехники, пожарных машин. Парковка огорожена старыми автомобильными покрышками, отсыпана шлаком. И на деревья и кустарники мы не покушаемся. В доме провели поквартирный опрос. 80% собственников жилья не возражают против организации парковки.
Но Раиса Дмитриевна повела гостей туда, где, по ее мнению, и должна быть парковка для автомобилей — в соседний двор, там, мол, места полно. На мой взгляд, здесь действительно можно разместить с десяток машин. Может, и права Раиса Олейник, но ведь жильцов соседних домов не спросили.
А мэр тут же давал указания своим подчиненным:
— Конечно, необходимо старые тополя убрать и посадить новые деревья. Нужно сделать ограждение для сквера. С учетом мнения жильцов рассмотреть варианты стоянки. Дайте поручения соответствующим службам организовать собрания жильцов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чья земля во дворе?
Дата публикации: 15 октября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

4 Комментария в “Чья земля во дворе?”

  1. Вадим октября 20, 2009 20:45

    Наша власть всё время идёт на поводу у “жалобщиков”, а почему не озадачиться проблемой вледельцев машин? В этой ситуации у каждого своя правда. Машины на газоны ставить нельзя и это правильно, но почему не организовать бесплатные стоянки машин во дворах, в необходимых количествах. Можно ведь использовать силы и средства самих владельцев машин. Машин в городе всё время становится больше и это тоже надо учитывать. Владельцы машин такие же граждане города как и “безлошадные”. Давайте решать проблемы используя не только карательные меры. Можно через газету устроить опрос жителей города. Предложить им совместно найти выход из сложившейся ситуации и вместо того что бы сталкивать жителей лбами объединить их. Можно для примера устроить суботники как раньше, и посадить деревья, а по середине устроить площадки для машин.

  2. Селин ноября 14, 2009 18:44

    Давайте я заведу в городе коров, лошадей, свиней, а потом буду кричать везде, что мне не дают место для хлева рядом с домом. Живность ведь мне очень необходима. Не согласны?
    Так, что не войте автовладельцы, а прежде чем завести транспорт, подумайте, где его будете хранить. Найдете гараж, либо площадку, оформите ее официально, а затем и покупайте машины. А то, все делаете наоборот, а затем воете - вас обижают. Совсем обнаглели.

  3. Ирина мая 27, 2010 13:41

    Построить стоянку на общественной земле (не придомовая территория), никаких денег не хватит, тем более она будет временная, когда захотят, тогда расторгнут договор, и не будет стоянки, а деньги огромные надо вложить в документацию, строительство, договор аренды земли, договор на обслуживание.А потом восстанавливать территорию - тоже не мало надо вложить денежных средств. Если бы давали право на стоянку на 49 лет, давно бы построили.

  4. Надежда июня 5, 2011 17:46

    В 2010 году автовладельцы из нашего дома оказались всех ” умнее”.Заочно провели собрание о строительстве автостоянки и ограждения во дворе дома.Дом “пенсионерский”, так они ухитрились разделить почти полмиллиона рублей на создание автостоянки - и на 60-70-90 летних старушек ,у которых пенсия невелика и 1/3 её уходит на комм. услуги.Плата была пропорциональна квадратным метрам квартиры.У одной старушки 4-х комнатная и живёт одна.Почему же она должна была бы выплачивать ?Чтоб молодым пацанам было б где ставить машину во дворе. Позор!!!Пришлось вести агитационно-разъяснительную работу : обходить все квартиры и объяснять пенсионерам во что эта стоянка им обойдётся лично.И участвовать в подсчёте голосов.В результате: всего 1голос был “”за “.Машины как стояли, так и стоят во дворе.Травы не стало,но деньги остались в руках пенсионеров.Ребята! Если хотите строить площадки для своих авто, так стройте их за свои деньги, а не за чужие.Но сначала проведите очное собрание, чтоб спросить нашего согласия,Ведь земля во дворе и наша тоже!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia