- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Чья земля во дворе?

Этот вопрос жильцы задали мэру

Автор Александр Ширшиков дата: 15 октября 2009 @ 16:34 в Общество | 4 комментариев

Участковые уполномоченные милиции, которые призваны блюсти порядок во дворах, связаны по рукам несовершенством законодательства, а в отдельных случаях стражи порядка просто игнорируют жалобы жильцов. Раиса Олейник, проживающая в доме по ул. Торцева, 51, решила обратиться к мэру Северодвинска. И вот Михаил Гмырин вместе с председателем комитета ЖКХ, транспорта и связи Валерием Вороновым, его заместителем Николаем Спириным, начальником управления строительства и архитектуры Александром Бизюковым, заместителем директора СМУП ЖКХ Леонидом Старостиным появились в этом дворе.
Скверик на ул. Торцева, окруженный домами № 51, 53 и 55. Черные громады старых тополей, похожих на обрубки, ряд старых автопокрышек, ограничивающий засыпанную шлаком импровизированную автостоянку, на которой стоит с десяток легковушек. Встреча с жильцами, по своей эмоциональной окраске напоминающая митинг, началась. Напору и энергии Раисы Олейник могли бы позавидовать даже тинейджеры. Говорила она ярко, убедительно:
— Стоянка машин — это запланированное уничтожение нашего сквера. Людям дышать нечем. Я писала заявление участковому Шпаковскому, но ничего он не предпринимает. Машин много. У соседа Зелянина их стоит аж целых три. Скоро детям негде будет гулять.
Пенсионерка Валентина Александровна:
— 53 года живу здесь, и страшней этого пятачка нет. Как-то подсчитала: стоят 48 машин. Воздух загазован. Деревья в скверике подстригали — они погибли. Надо их выкорчевать и посадить новые. А тут везде машины.
Леонид Старостин отреагировал:
— Ежегодно мы высаживаем в городе свыше 200 деревьев взамен старых, уже погибших, организуем и новые посадки. И этот двор в плане озеленения есть. Так что по весне появимся у вас.
К разговору присоединился Геннадий Зелянин — владелец «Жигулей»:
— Посмотрите на эту парковку: мы убрали машины с асфальта. Теперь есть место для проезда спецтехники, пожарных машин. Парковка огорожена старыми автомобильными покрышками, отсыпана шлаком. И на деревья и кустарники мы не покушаемся. В доме провели поквартирный опрос. 80% собственников жилья не возражают против организации парковки.
Но Раиса Дмитриевна повела гостей туда, где, по ее мнению, и должна быть парковка для автомобилей — в соседний двор, там, мол, места полно. На мой взгляд, здесь действительно можно разместить с десяток машин. Может, и права Раиса Олейник, но ведь жильцов соседних домов не спросили.
А мэр тут же давал указания своим подчиненным:
— Конечно, необходимо старые тополя убрать и посадить новые деревья. Нужно сделать ограждение для сквера. С учетом мнения жильцов рассмотреть варианты стоянки. Дайте поручения соответствующим службам организовать собрания жильцов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/15/chya-zemlya-vo-dvore.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.