Анна Рудакова с первым тренером С.В. Бурмагиной.  Фото В. Бербенца
Анна Рудакова с первым тренером С.В. Бурмагиной. Фото В. Бербенца

И тогда она сказала «Йес!»

Питерская вода оказалась счастливой для северодвинской пловчихи

Шестнадцатилетняя десятиклассница 17-го лицея Анна Рудакова сотворила в Санкт-Петербурге то, что многие любители плавания в нашем городе ждали долгих семь лет. На первенстве Северо-Западного федерального округа она выполнила заветный норматив мастера спорта. Это знаменательное событие в истории северодвинского спорта не осталось незамеченным, и совсем недавно Аня в числе десяти лучших молодых спортсменов Северодвинска была удостоена гранта мэра и городского Совета депутатов.


Мы встретились с нашей героиней и ее первым тренером Светланой Бурмагиной в одном из кабинетов лицея. В распоряжении Ани было где-то около часа, а посему мы сначала побеседовали с ней.
— Аня, насколько я знаю, ты еще в прошлом году училась в Северодвинской городской гимназии. Что же произошло за лето?
— Гимназия действительно является для меня родной. Однако все решило желание поступать после окончания школы в Санкт-Петербургский институт экономики и финансов, а для этого необходимо хорошо знать математику.
— И как тебе на новом месте?
— Честно говоря, в гимназии было полегче. Здесь все сложнее, много задают на дом. Пока еще до конца не привыкла к такому режиму, но со временем все встанет на свои места.
— Плаванием давно начала заниматься?
— С семи лет. Первым тренером тогда еще в бассейне ДК Ленкома была Светлана Вениаминовна Бурмагина. Потом со мной занимались Елена Николаевна Пономарева, Надежда Федоровна Саунина и, наконец, мой нынешний тренер Галина Витальевна Артемьева, которая, к сожалению, сейчас приболела.
— И первые плавательные ощущения?
— Начинала легко, соперников практически не было. Зато было полное ощущение того, что плавание — это всерьез и надолго.
— Ты сразу выбрала плавание на спине?
— Первые три года действительно плавала на спине, а вот в десять лет попробовала и баттерфляй, и кроль. Все же в декабре 2004 года, когда на первенстве области выполнила норматив первого разряда, решили с тренером выбрать только «спину». Между прочим, мастерский норматив я выполнила раньше соревнований в Питере, но его официально не признали.
— Это как же так получилось?
— Нынешней зимой участвовала в Кубке бассейна «Водник» в Архангельске, где показала мастерский результат. Его, естественно, не засчитали из-за низкого статуса соревнований.
— От Светланы Вениаминовны слышал, что первенство Северо-Запада для тебя оказалось под угрозой срыва и попала ты на него после драматических событий. Это действительно так?
— Весной этого года, когда в Санкт-Петербурге состоялось первенство, буквально накануне отъезда у меня поднялась температура под 40 градусов. Ехать надо было на следующий день. Пришлось сдать билет и практически отказаться от мысли выступить в Питере. Родители вызвали «скорую помощь», накупили таблеток по рецепту медиков, а за день до стартов у меня спала температура. Мама срочно взяла билет на самолет, хотя папа был против моей поездки. Он все переживал, как бы не случилось что-нибудь с моим здоровьем.
— Значит, выполнению твоей мечты во многом поспособствовала мама?
— Выходит так. Как бы то ни было, во вторник я уже была в Санкт-Петербурге, а в среду вышла на старт пятидесятиметровой дистанции. В предварительном заплыве показала шестое время.
— Как сложился финальный заплыв?
— В финале мы с Галиной Витальевной поставили лишь одну задачу: показать результат мастера спорта. В заплыве я приплыла снова шестой, но в своем возрасте стала первой. Так получилось, что первые пять спортсменок были старше меня.
— Какие же секунды ты показала?
— Для выполнения мастерского норматива надо было показать 31,50 секунды, а я проплыла дистанцию за 31,31.
— Какова же была твоя первая реакция после появления на табло результатов?
— Взглянула на табло и только сказала «Йес!». Знаете, я на восемьдесят процентов до старта была уверена в своем успехе.
— А потом, Аня, еще был чемпионат России в Москве, где что-то помешало тебе выступить удачно. Что именно?
— Там было очень сложно чисто психологически. Выступать в одной компании со всеми нашими звездами приходится не каждый день. Я вот, например, плыла в одном предварительном заплыве с Анастасией Зуевой, которая установила мировой рекорд.
— И каковы ближайшие планы мастера спорта Анны Рудаковой?
— Заниматься, соревноваться и успешно выступить в первенстве Северо-Запада, которое пройдет с 15 по 17 октября.
В этот момент нашей беседы с Аней прозвенел звонок, и ее пришлось отпустить на следующий урок. В самый раз теперь было поговорить с первым наставником новоиспеченного мастера спорта Светланой Бурмагиной.
— Светлана Вениаминовна, что же, на ваш взгляд, предопределило успех Ани?
— Прежде всего роль папы и мамы, которые всегда поддерживали ее и морально, и материально. К тому же Аня обладает всеми качествами лидера. Она всегда хочет быть первой, что крайне важно для любого спортсмена. Добавьте сюда ее хорошие природные данные, и все станет ясно.
— В Северодвинске, как известно, в течение семи лет не было подготовлено ни одного мастера спорта по плаванию. Как такое могло произойти?
— Главная причина одна — закрытие бассейна ДК Ленкома, ныне Дома корабела. Раньше он работал на спортивную школу, где были сосредоточены основные плавательные силы города. Проводились многочисленные соревнования, тренировочные сборы, на которые всегда выделялись деньги. Не будем забывать, что когда-то Северодвинск подарил нашему плаванию таких первоклассных мастеров, как Игорь Креталов и Игорь Тетеревлев, Александр Мартемьянов и Валентина Марданова (Ванюшкина), которая, кстати, стала первым мастером спорта по плаванию в Северодвинске. Казалось, еще совсем недавно у нас была ДЮСШ «Север» по плаванию, где у директора школы Валентина Никаноровича Тетеревлева было в штате восемнадцать (!) тренеров.
— А что же мы имеем сегодня?
— Сегодня у нас осталось лишь одно отделение ДЮСШ-2, в котором работают шесть тренеров. Мы с Галиной Артемьевой тренируем ребят в бассейне «Строитель», а еще четверо наших коллег учат детей плаванию в бассейне 23-й школы.
— Можно ли решить проблему спортивного плавания в Северодвинске?
— Можно, но при одном условии: если мэр города и гендиректор Севмаша договорятся о том, чтобы бассейн Дома корабела служил не только оздоровлению работников предприятия, но и повышению спортивного мастерства наших ведущих пловцов. В противном случае подвижек не будет, и мы надолго останемся в «Строителе».
— И каково же, по вашему мнению, будущее северодвинского плавания?
— Несмотря на все проблемы, мы верим в его возрождение. Нам бы еще только чуть-чуть помочь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И тогда она сказала «Йес!»
Дата публикации: 15 октября 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Один комментарий в “И тогда она сказала «Йес!»”

  1. Алла декабря 13, 2009 0:15

    Да все верно , хотябы не мешали . Задолбали своими типа количество детей в группе у меня сейчас 90 детей , но я бы из них оставила человек 10-15. Не хочется тратить время впустую,а о зарплате я вообще помолчу так на одном энтузиазме. Но надеемся, что правительство о тренерах вспомнит .

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia