Ольга Лыбашева (справа) не исключает, что постановление мэра придется отменить. Фото В. Бербенца
Ольга Лыбашева (справа) не исключает, что постановление мэра придется отменить. Фото В. Бербенца

Коэффициенты любви

Педагоги о стимулирующих надбавках

Накануне объявленной Международной конфедерацией профсоюзов акции «За достойный труд» профлидеры северодвинских учреждений образования собрались, чтобы обсудить постановление мэра города о фондах стимулирующих надбавок.


С легкой руки наших педагогов надбавки уже окрестили «коэффициентами любви». Напомню, 9 сентября М. Гмырин подписал постановление, согласно которому с 1 января 2010 года в каждой бюджетной организации начнут действовать фонды стимулирующих надбавок, в которых будут аккумулироваться средства, предусмотренные на 10-процентные доплаты от мэрии. До нового года в каждом учреждении бюджетной сферы должен быть разработан порядок распределения. Порядок выплат планируется сделать максимально прозрачным и справедливым. Предполагается, что решение о размерах выплат будут принимать руководители бюджетных организаций совместно с представителями профсоюзов и коллективов.
Вот только руководители профсоюзов уверены, что справедливого распределения не получится. На вопрос, у кого есть сомнения в этом, поднялся лес рук. Не доверяют наши педагоги ни властям, ни руководству, считают, что постановление — прямой путь к снижению зарплат.
Прибывший на разговор заместитель главы администрации по социальным вопросам Константин Талашов попытался поспорить:
— В условиях дефицитов бюджетов всех уровней не стоит надеяться на повышение зарплат бюджетникам в следующем году. Роста не будет! Но делать что-то надо. Мы решили создать механизм, который позволит изыскать внутренние резервы и направить их на повышение зарплат. Первым шагом стало решение о создании фондов стимулирующих надбавок. Еще раз подчеркиваю: никто 10-процентную надбавку не отнимает! Вы сами будете принимать решение о распределении средств, можете при желании оставить все как есть сейчас. Вторым шагом станет решение о том, чтобы средства от коммерческой деятельности и сэкономленные после проведения конкурсов также поступали в эти фонды. Сейчас готовится соответствующее постановление мэра.
Посыпались вопросы из зала, завязался жаркий диалог.
— Где гарантия, что хватит средств на надбавки? Если б не хотели эти средства отнять, не стали бы выдумывать новшества...
— Еще раз повторяю: новшества нужны для того, чтобы создать механизм, чтобы в фонд поступали и другие средства. В бюджете 2010 года деньги на надбавки будут предусмотрены в полном объеме, заложены необходимые 180 млн. рублей. Дальше заглядывать невозможно и говорить сейчас некорректно.
— До сих пор мы получали надбавку к зарплате — теперь же предлагается ее начислять на голый оклад. Мы потеряем в деньгах.
— Никто в деньгах не потеряет! Заложена та же сумма, что и в этом году, денег не станет меньше.
— Но как же? Ведь, чтобы кому-то дать больше, у кого-то придется отнять... Да и по каким критериям распределять? У всех разные классы, методики, предметы, разные дети...
— Кто кроме вас лучше знает, кто в коллективе какого поощрения достоин? Мы даем вам возможность распределять надбавки более справедливо. Не нужно умалять свою роль, в постановлении мы прописали, что решение о распределении средств должно приниматься при участии руководителей профсоюзов и коллективов.
— Даже если мы и примем решение, проконтролировать его исполнение все равно не сможем, потому что бухгалтерия централизованная и отследить начисления невозможно!
— Какие ваши предложения по увеличению прозрачности? Соберите их и передайте мне. Процесс децентрализации бухгалтерии управления образования начнется с нового года.
— Да отмените просто решение, которое никому не нужно и не понятно! У нас уже есть тарифная сетка как стимул двигаться вперед и повышать квалификацию. А этими «коэффициентами любви» только раздрай внесем в коллективы в и без того непростое время!
— Решение мы отменять не будем! Нужно учиться жить по-новому. И если мы научимся расходовать свои деньги грамотно, их всем будет более чем достаточно!
Так и дискутировали педагоги и зам по социалке, и складывалось впечатление, что каждый остался при своем мнении. Впрочем, решено было еще поинтересоваться, что думают все остальные работники образовательных учреждений города. Председатель профсоюза работников образования Ольга Лыбашева предложила провести анкетирование и, если большинство выскажется против нового порядка, обратиться к мэру с просьбой приостановить действие постановления до улучшения финансовой обстановки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Коэффициенты любви
Дата публикации: 15 октября 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia