- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СМЕШНЫЕ ЛЮДИ

Немного о зависти

Автор Не определен дата: 15 октября 2009 @ 16:46 в Общество | Нет комментариев

— Неужели?
— Угу. Причем к этой мысли приходил постепенно. Начать с того, что женился. Сигаретный дым супруга переваривать категорически отказалась. Пришлось со всеми необходимыми принадлежностями переместиться на улицу. А потом наступила зима. Пришлось скандалить с соседями по подъезду. Ну никак им не нравились жестяные баночки из-под консервов на перилах. И сколько ни пытался я убедить соседскую старушку, что настоящую пепельницу с перил моментально спионерят, она ни за что не хотела в это верить. «Мы, когда были пионерами, не воровали!» — гордо заявляла Евдокия Акимовна. С этим спорить я совершенно не мог.
Итак, я объявил мораторий на вредную свою привычку. За дело взялся всерьез — все по науке. Примерно за пару недель до «начала конца» я начал принимать аскорбиновую кислоту: и самому хорошо, и организм вроде как не в обиде. А вот исключить из рациона все острые и соленые блюда, кофе и даже чай оказалось неимоверно сложно. Вместо этого пришлось килограммами поедать свеклу, салат, морковь и помидоры.
Что еще? Ага, я стал полоскать рот настоем термопсиса (грамм сухой травы на стакан воды) — по пять раз на дню. Вообще-то, не знаю точно, что это за гадость такая — термопсис, но, говорят, очень полезная.
Меня каждый день по нескольку раз поили травяным чаем. Даже рецепт запомнил: часть донника, три части душицы и пять — мяты перечной.
Я начал жевать траву «живьем», как самое что ни на есть травоядное (уточнять не будем, ладно?). А если точнее, то это были маленькие такие веточки черемухи и сухие измельченные корневища аира — аж по четверти чайной ложки четыре раза в день! Больше стал проводить времени на свежем воздухе...
Был и положительный момент — баня. Я всегда ее любил, а когда тебя чуть не силком отправляют к приятелю на дачу — это же здорово!
...Сережа с тоской посмотрел на дымящуюся сигарету в моей руке, залпом допил пиво и бросил в рот что-то, действительно напоминающее веточку черемухи. Спросил с надеждой:
— Ты ведь мне завидуешь?
Эдуард МАРЕВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/15/nemnogo-o-zavisti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.