Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Попала дача под раздачу!

Северодвинский суд вынес приговор поджигателям дачи депутата городского совета Ильи Березина

Ох уж эти дачные кооперативы! Чего на этих шести сотках только не происходит: и воруют, и убивают, и целые революции устраивают!


СНТ «Приозерный» — кооператив, который расположен вдоль Кородского шоссе. Самый первый по направлению от города к Рикасихе. Он тоже не стал исключением из правил. Ваш покорный слуга знает это не понаслышке, поскольку сам имеет там дачный участок. Всякие истории случались. У одного товарища, к примеру, несколько лет назад весь урожай бандюганы на машине вывезли. Хозяина по ходу экспроприации держали под прицелом ружья.
Но куда более интересна история с поджогом дачи депутата городского Совета и предпринимателя Ильи Березина. Дача у него была, прямо скажем, шикарная. Еще когда строилась, многие ходили на нее поглазеть. Мои родственники и вовсе смотрели на березинскую дачу из-за забора, благо она находилась буквально в ста метрах от нашей.
Подожгли сие произведение искусства в 2006 году. Это событие тогда только ленивый не обсуждал. Сам Березин сразу заявил, что поджог дачи, кстати, оформленной на подругу и мать детей Березина госпожу Василенко, совершен исключительно по политическим мотивам. По словам депутата, его деятельностью многие были недовольны. И вот, похоже, кто-то отомстил.
Спустя три с лишним года дело сдвинулось с мертвой точки — следственные органы выявили двух исполнителей преступления — уроженцев Северодвинска Михаила Кузьминова (1980 г.р.) и Дениса Шишкина (1977 г.р.), ранее неодно-кратно судимых. Уголовное дело против них было возбуждено по статье «покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба». Шишкину также инкриминировали соучастие в организации преступления. Свою вину они признали и рассказали, как было дело.
В мае 2006 года случайный знакомый предложил Шишкину подзаработать, посулив за выполнение дела 15 тысяч рублей. Такие деньги на дороге не валяются, и парень согласился. Надо было просто поджечь одну дачку. О том, что это дача депутата, Шишкину не сказали. В качестве аванса он получил половину обещанной суммы. Мараться сам Шишкин не захотел, предпочтя роль посредника, и через какое-то время нашел еще одного человека — своего знакомого Михаила Кузьминова, который согласился вы-ступить непосредственным исполнителем. От щедрот своих Шишкин отстегнул Кузьминову три тысячи.
В этот же день напарники начали готовиться к преступлению. Съездили в «Приозерный», посмотрели, где находится дача. Кузьминов приготовил зажигательную смесь в стеклянных бутылках.
На дело он поехал на машине знакомого одним прекрасным июньским вечером. Поджег тряпки в бутылках и стал кидать их на крышу дачи Березина. Увидев, что горящая жидкость разлилась по крыше, Шишкин преспокойно скрылся с места преступления, полагая, что скоро загорится всё. Однако попытка поджога потерпела фиаско, поскольку крыша дачи была из огнеупорной черепицы. Жидкость выгорела, и огонь потух.

Узнав о неудаче, Шишкин разозлился не на шутку — деньги уплывали из рук. Он немедленно позвонил Кузьминову и «любезно» попросил его как можно скорее вернуться в «Приозерный» и любым способом довершить начатое. В качестве варианта Шишкин предложил поджечь не саму дачу, а любое деревянное строение на участке.
Ночью 1 июля Кузьминов вновь прибыл на место на автомобиле знакомого. Разлил бензин по бутылкам, поджег и перебросил через забор. На сей раз на крышу сторожки. В результате та сгорела дотла. И лишь по случайности огонь не перекинулся на дачный дом и рядом стоящие строения. Между прочим, в случае хорошего ветра весь «Приозерный» мог бы запылать, так как дома там в основном деревянные и расположены очень близко друг к другу. Да и лесной массив примыкает к участкам.
Действиями преступников Березину и Василенко был причинен ущерб на сумму 100 тысяч рублей. Если б сгорела дача, эта сумма увеличилась бы семикратно.
Суд под председательством федерального судьи Алексея Лысоченко приговорил Кузьминова к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Шишкина — к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
— Исполнители — это всего лишь мелкая сошка. Куда интереснее, кто заказчик преступления. Инициатором поджога, по слухам, вы-ступил некий предприниматель, которому Березин якобы перешел дорогу в бизнесе. Данная таинственная личность сейчас находится в разработке правоохранительных органов. Шишкин по поводу организатора сказать ничего внятного не смог. Не хочется наводить тень на плетень, но, как известно, заказчики по громким делам у нас в России отыскиваются куда как редко.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Попала дача под раздачу!
Дата публикации: 15 октября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia