- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Попала дача под раздачу!

Северодвинский суд вынес приговор поджигателям дачи депутата городского совета Ильи Березина

Автор Владимир Тикус дата: 15 октября 2009 @ 16:50 в Право | Нет комментариев

СНТ «Приозерный» — кооператив, который расположен вдоль Кородского шоссе. Самый первый по направлению от города к Рикасихе. Он тоже не стал исключением из правил. Ваш покорный слуга знает это не понаслышке, поскольку сам имеет там дачный участок. Всякие истории случались. У одного товарища, к примеру, несколько лет назад весь урожай бандюганы на машине вывезли. Хозяина по ходу экспроприации держали под прицелом ружья.
Но куда более интересна история с поджогом дачи депутата городского Совета и предпринимателя Ильи Березина. Дача у него была, прямо скажем, шикарная. Еще когда строилась, многие ходили на нее поглазеть. Мои родственники и вовсе смотрели на березинскую дачу из-за забора, благо она находилась буквально в ста метрах от нашей.
Подожгли сие произведение искусства в 2006 году. Это событие тогда только ленивый не обсуждал. Сам Березин сразу заявил, что поджог дачи, кстати, оформленной на подругу и мать детей Березина госпожу Василенко, совершен исключительно по политическим мотивам. По словам депутата, его деятельностью многие были недовольны. И вот, похоже, кто-то отомстил.
Спустя три с лишним года дело сдвинулось с мертвой точки — следственные органы выявили двух исполнителей преступления — уроженцев Северодвинска Михаила Кузьминова (1980 г.р.) и Дениса Шишкина (1977 г.р.), ранее неодно-кратно судимых. Уголовное дело против них было возбуждено по статье «покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба». Шишкину также инкриминировали соучастие в организации преступления. Свою вину они признали и рассказали, как было дело.
В мае 2006 года случайный знакомый предложил Шишкину подзаработать, посулив за выполнение дела 15 тысяч рублей. Такие деньги на дороге не валяются, и парень согласился. Надо было просто поджечь одну дачку. О том, что это дача депутата, Шишкину не сказали. В качестве аванса он получил половину обещанной суммы. Мараться сам Шишкин не захотел, предпочтя роль посредника, и через какое-то время нашел еще одного человека — своего знакомого Михаила Кузьминова, который согласился вы-ступить непосредственным исполнителем. От щедрот своих Шишкин отстегнул Кузьминову три тысячи.
В этот же день напарники начали готовиться к преступлению. Съездили в «Приозерный», посмотрели, где находится дача. Кузьминов приготовил зажигательную смесь в стеклянных бутылках.
На дело он поехал на машине знакомого одним прекрасным июньским вечером. Поджег тряпки в бутылках и стал кидать их на крышу дачи Березина. Увидев, что горящая жидкость разлилась по крыше, Шишкин преспокойно скрылся с места преступления, полагая, что скоро загорится всё. Однако попытка поджога потерпела фиаско, поскольку крыша дачи была из огнеупорной черепицы. Жидкость выгорела, и огонь потух.

Узнав о неудаче, Шишкин разозлился не на шутку — деньги уплывали из рук. Он немедленно позвонил Кузьминову и «любезно» попросил его как можно скорее вернуться в «Приозерный» и любым способом довершить начатое. В качестве варианта Шишкин предложил поджечь не саму дачу, а любое деревянное строение на участке.
Ночью 1 июля Кузьминов вновь прибыл на место на автомобиле знакомого. Разлил бензин по бутылкам, поджег и перебросил через забор. На сей раз на крышу сторожки. В результате та сгорела дотла. И лишь по случайности огонь не перекинулся на дачный дом и рядом стоящие строения. Между прочим, в случае хорошего ветра весь «Приозерный» мог бы запылать, так как дома там в основном деревянные и расположены очень близко друг к другу. Да и лесной массив примыкает к участкам.
Действиями преступников Березину и Василенко был причинен ущерб на сумму 100 тысяч рублей. Если б сгорела дача, эта сумма увеличилась бы семикратно.
Суд под председательством федерального судьи Алексея Лысоченко приговорил Кузьминова к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Шишкина — к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
— Исполнители — это всего лишь мелкая сошка. Куда интереснее, кто заказчик преступления. Инициатором поджога, по слухам, вы-ступил некий предприниматель, которому Березин якобы перешел дорогу в бизнесе. Данная таинственная личность сейчас находится в разработке правоохранительных органов. Шишкин по поводу организатора сказать ничего внятного не смог. Не хочется наводить тень на плетень, но, как известно, заказчики по громким делам у нас в России отыскиваются куда как редко.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/15/popala-dacha-pod-razdachu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.