Фото В. Бербенца

Спортивная орбита (14 октября 2009 года)

(...)

СКАЛОЛАЗАНИЕ
В Онежском районе на горе Мянга прошел открытый Кубок области, который был приурочен к Международному дню туризма.
Покорять Мянгу приехали 80 спортсменов из Онеги, Котласа, Архангельска и Северо-двинска. Наш город представляли 30 скалолазов. Абсолютным победителем и первым в лазании на трудность у младших мальчиков стал В. Вершинин. В личном первенстве в лазании на трудность А. Янков стал вторым, а Д. Белошеин — третьим. У девочек лучшей была также наша О. Аман. У старших девушек первенствовала М. Костромитина. «Золото» досталось северодвинцам и в эстафетах. У взрослых спортсменов в домбайских связках лучшим был дуэт в составе нашего И. Сакулина и архангелогородца К. Ситникова. В общем итоге команда ДЮЦ праздновала успех среди учебных заведений, а взрослая сборная города стала второй после скалолазов Архангельска.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
В Североонежске прошел традиционный ежегодный турнир городов Северо-Запада среди юношей. Они выступали в трех возрастных группах.
На борцовский ковер вышли юные «вольники» из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, поселка Савинский, Сокола Вологодской области и хозяева из Североонежска. Борцы Архангельской области уступили лишь одну золотую медаль гостю из Сокола. Им стал
В. Свечинов (30 кг) в возрастной группе 1998—1999 г.р. В этой же группе на высшую ступень пьедестала почета поднялись северодвинцы И. Чурин (28 кг) из ДЮСШ-2, Н. Федосеев (32 кг) и Д. Пакзадзе (35 кг), которые представляли ФОК «Звездочка». В возрастной группе 1996—1997 г. р. награды разыгрывались всего в одной весовой категории — 42 кг. Победителем здесь стал Р. Матюгов из Североонежска. В группе борцов 1993—1995 г. р. все награды высшей пробы поделили борцы из Плесецкого района и Северодвинска. Отличились наши В. Вельямидов (54 кг) из ФОК «Звездочка» и воспитанник ДЮСШ-2 Д. Гасанов (85 кг), а также И. Малышев (63 кг) и
Г. Лобанов (76 кг) из Североонежска и Д. Петин (69 кг) из Савинского. Финансовую помощь в поездке северодвинцев оказал ФОК «Звездочка», а транспортный цех № 20 ФГУП ЦС «Звездочка» предоставил автобус.

СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ
Стартами на кроссовых дистанциях 2 и 3 км отметили начало областной спартакиады учащиеся учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
В забегах на архангельском стадионе «Труд» участвовали 174 спортсмена из 33 команд. Вместе со спортсменами из Архангельска и Северодвинска в кроссе стартовали ребята из Новодвинска, Мирного, Плесецка и Пинеги. У юношей весь пьедестал почёта заняли северодвинцы. «Золото» и «серебро» завоевали И. Харин и И. Цыпилёв из ПУ-1, а третьим призёром стал Д. Теков из СТК. Среди девушек лучшее время показала Д. Пекишева из Архангельского педколледжа (АПК), а
Е. Мухрёва из СТК финишировала третьей. В командных соревнованиях северодвинцы оказались на высоте. В группе профессиональных училищ первое место у команды юношей ПУ-1, которая стала лучшей и в абсолютном первенстве, а у девушек первенствовала команда ПУ-22. В группе колледжей и техникумов у юношей успех праздновала команда Мирнинского профессионально-экономического техникума, а у девушек — спортсменки АПК. Юноши и девушки СТК стали вторыми призерами.

ШАШКИ
Две северодвинские команды приняли участие в первом открытом городском турнире по русским шашкам среди мужчин «Золотая осень».
Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с выборочным жребием, где каждому участнику выделялось по 20 минут на партию. За тур до окончания команда Архангельска стала недосягаемой для соперников. Набрав в итоге 31 очко, она стала победителем турнира. Команда «Звездочка», за которую выступали А. Бычков, Г. Мосяков и В. Парамонов, стала второй — 26 очков. Отстав на одно очко от ягринцев, третьей финишировала сборная Котласа. Команда «Север» в составе С. Обловацкого,
А. Северова и С. Дроздова осталась четвертой — 22 очка. В личном зачете лучшим из северодвинцев стал А. Бычков из ФОК «Звездочка», занявший 2-е место.