- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника (14 октября 2009 года)

Автор Владимир Тикус дата: 15 октября 2009 @ 16:52 в Право | Нет комментариев

Поправили срок
«СР» уже рассказывал о мошеннике Александре Давыдове (1968 г.р.), который под разными предлогами одурачил множество граждан. В июле Северодвинский суд уже вынес ему приговор, но всплыли новые факты мошенничества.
Давыдов входил в доверие к людям, представляясь работником Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и даже сотрудником ФСБ. Показывал липовые корочки и просил денег в долг. Либо на ремонт квартиры, либо на обучение дочери, либо на погашение кредита. В результате Давыдов «кинул» людей почти на четверть миллиона рублей.
Свою вину он признал. Суд присоединил к новому сроку неотбытый. Получилось пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Давыдова обязали также выплатить нанесенный материальный ущерб.

Из мести или корысти?
Алексей Пантюшин (1971 г.р.) столь часто менял свои показания на предварительном следствии и суде, что, похоже, сам запутался в мотивах своего преступления.
А дело было так. Вооружившись молотком и надев маску, сделанную из вязаной шапочки, Пантюшин караулил в подъезде одного из домов по улице Первомайской. Завидев Н., у которого, как выяснилось позже, была с собой немалая сумма денег — 260 тысяч рублей и 6300 долларов, Пантюшин несколько раз ударил его молотком по голове, затем схватил выпавший из рук мужчины пакет с деньгами — и был таков.
Свою вину признал частично. Сначала утверждал, что напал на Н. по просьбе знакомого с целью устрашения, а денег не брал. Потом сказал, что все-таки хотел ограбить Н. Суд приговорил Пантюшина к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Придется ему за-платить Н. и полмиллиона рублей в качестве компенсации имущественного и морального вреда.

Урок вождения
Несовершеннолетний Вадим Х. (1993 г.р.), видимо, привык, чтобы все его прихоти исполнялись незамедлительно. Неважно какой ценой. В результате к двум его судимостям добавилась третья.
Вадим выпивал в компании. Потом все улеглись спать. Где-то в час ночи Вадим проснулся и решил вдруг прокатиться на машине одного из собутыльников, тем более ключи от нее так заманчиво блестели на столе. Только вот на улице К. Маркса его задержали сотрудники милиции.
Свою вину Вадим признал и по приговору суда получил девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Вот так сувенир!
Игры с ножами, пусть даже сувенирными, до добра не доводят. Алексей Харахнин (1978 г.р.) убедился в этом на собственном горьком опыте.
Сидела однажды такая развеселая компания. И вот захотелось парням под утро поразвлечься. У одного был с собой сувенирный нож, купленный накануне. Харахнин взял его в руки и сказал Ю., что сейчас воткнет нож ему в грудь. Ю. принял это за шутку. Но Харахнин, ни-чтоже сумняшеся, взял и пырнул Ю. ножом, причинив тяжкий вред здоровью. Потом-то испугался, сделал перевязку и вызвал «скорую».
Вину Харахнин признал частично. Приговор суда — два года условно с испытательным сроком один год.

Арифметика амфетамина
Ранее судимый Никита Потапов (1988 г.р.) с прошлого года употреблял наркотик амфетамин. У него был и свой постоянный поставщик Л.
В один прекрасный момент Потапов решил убить одним ударом двух зайцев. От купленного у Л. наркотика отсыпал часть и использовал, а оставшийся амфетамин продал другому человеку за те же деньги. Только вот не знал Потапов, что его покупатель участвует в операции Госнаркоконтроля «проверочная закупка».
Свою вину Потапов признал. По некоторым инкриминировавшимся ему статьям суд его оправдал. За другие художества он получил один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Владимир ТИКУС
Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/15/sudebnaya-xronika-14-oktyabrya-2009-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.