- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Хлор не пройдёт!

Подведены итоги учений

Автор Александр Ширшиков дата: 15 октября 2009 @ 16:47 в Общество | Нет комментариев

Начальник управления ГУ МЧС России по Северо-двинску Виктор Малышев, подчеркнув, что здесь собрались люди, отвечающие за безопасность северодвинцев, вкратце остановился на том, были ли достигнуты цели учения. В частности, были отработаны управление силами и средствами муниципального и объектовых звеньев областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; взаимодействие между муниципальным и объектовыми звеньями сил и средств по защите населения при выбросе ядовитых химических веществ в атмосферу и, конечно, оповещение населения и подразделений.
Руководители подразделений и посредники дали оценку действий участников учений. К сожалению, не все отнеслись к этому мероприятию серьезно. Руководитель группы контроля Аркадий Иванов, рассказывая о том, как разыгрывался сценарий учений, заметил, что отдельные организации даже не сочли необходимым произвести доклад о начале учений, не говоря уже о представлении необходимых формализованных донесений. Замечу, что и на «разбор полетов» пришли не все, например компания «Мега» это мероприятие просто игнорировала.
Ошибок и огрехов было немало. Например, «пострадавшего» нужно было нести ногами вперед — таковы особенности защитного костюма. Никто из побывавших «в зоне заражения» не прошел дегазацию. Выявилась нехватка защитных средств, поэтому специалисты подразделений могли работать только на границе зоны. Но, пожалуй, главное, что выявили прошедшие учения, то, что практически ни одна организация не аттестована для работы в зоне химического заражения. Да и штаб по ликвидации ЧС единого организма не представлял — в городе для таких целей нет даже специального штабного автомобиля.
Пожалуй, меньше всего претензий к подразделениям «Скорой помощи». Да еще 10-я школа не подкачала: по докладу посредника, специалиста отдела гражданской защиты Олега Тарабукина, старшеклассники выполнили все, что требовалось от них в такой ситуации.
Когда же каждая организация, образно говоря, «получила по заслугам», разговор зашел о недавнем пожаре на утилизируемой АПЛ «Казань» (многие помнят ее как «Аксон»). Эта ситуация никак не подпадает под чрезвычайную, однако все же был ущерб — от распространяемых слухов. Начальнику управления капитану I ранга Малышеву пришлось даже ехать в детский сад «Парус», где бдительные педагоги инструктировали родителей, сколько капель йода на стакан воды нужно выпить ребенку, чтобы избежать радиоактивной угрозы. И работники детсада не могли объяснить, от кого они якобы получили телефонограмму об аварии на ядерном объекте. В связи с этим начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов заметил, что оперативный дежурный отдела может быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной, если скроет от населения факт возникновения чрезвычайной ситуации и не произведет оповещения. Кстати, главным средством оповещения в Северодвинске до сих пор остается проводное радио, а многие горожане да и отдельные организации от него отказались.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/15/xlor-ne-projdyot.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.