Дворнику нетяжело...
Дворнику нетяжело...
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО

Хранитель чистоты


Просторный двор нашего дома 18 по ул. Торцева похож на сотни дворов отношением людей к благоустройству: порядок любят, но поддерживать его — не очень.


Выйдут покурить на балкон — окурки летят вниз, потом бутылки, потом бытовой мусор.
А если не мусорят с балкона, то вечером наверстают подростки: где выпил пиво, там и оставил след.
Но есть человек, который при всем при этом содержит двор в порядке.
Поутру, когда многие спят, выходит на свой «боевой пост» наш хранитель чистоты А.С. Крикунов. Говорят, дело мастера боится. Это про Александра Сергеевича. Другого такого ответственного, старательного, который бы вкладывал в уборку территории кроме сил и времени еще и душу, уверена, не найти. И в этом смысле нам повезло.
Нам долго не удавалось найти дворника. Его подобрали руководители СМУП «Рассвет» через биржу труда. Александр Сергеевич переехал в Северодвинск из Архангельска, где работал на хлебозаводе. Он 18 лет отдал сфере торговли. Все думали, да и он сам, что дворником будет недолго. А получилось по-другому. Человек прикипел к работе. Благоустройство нашего участка А.С. Крикунов ведет уже третий год.
...Вот наш дворник прибрался, все ухожено, кругом чистота. Но он не спешит уходить — дожидается спецмашины, чтобы после перегрузки контейнеров еще раз подчистить и убрать на площадке рассыпавшийся мусор. Интересно, что свой трудовой отпуск А.С. Крикунов берет частями. «Почему?» — «Не хочу запускать участок».
Жаль, что ценят порядок не все жильцы. Автовладельцы часто ставят свои машины рядом с контейнерами, хотя во дворе у нас места много, есть даже своя большая автостоянка, до нее нужно пройти всего 20 метров. Тяжело, видите ли. А дворнику не тяжело, если у машины для выгрузки контейнеров нет возможности нормально подъехать к бакам? А ждать, когда уберут автомобили, нельзя: жесткий график. Машине приходится иногда уезжать, оставив контейнер полным. И тогда налетевший ветер разнесет бумаги. А Александр Сергеевич начинает уборку по новому кругу.
Тамара ЕЛИЗАРОВА, председатель ЖСК-23

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хранитель чистоты
Дата публикации: 15 октября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia