Судебная хроника (30 сентября 2009 года)

(...)

Забил сваи

Отделение по борьбе с экономическими преступлениями УВД Северодвинска готовит к передаче в суд громкое дело: главному инженеру одной строительной фирмы (фамилия и название фирмы в интересах дела не разглашаются) инкриминируют хищение имущества родного предприятия в крупных размерах.

Огнеопасная «Уйма»…

Ольга Ануфриева объяснить появление мусорной кучи не может.  Фото А. Ширшикова

Самое страшное на дачах — это пожары. И дачи горят. Горят под Архангельском и Вологдой, в Новосибирске и Хабаровске. Горят и у нас — в СНТ «Север», «Тайга», а в августе сгорели дача и сарай в СНТ «Волна». Как говорится, от этого никто не застрахован. Но хуже, если помощи в тушении пожара ждать неоткуда.

Пробы кадра

Афиша первого видеоролика «Должок».

В сентябре у северодвинцев появилась возможность приобщиться к авторскому кино, эксперименту. В сети появился короткометражный фильм «Должок». 17-минутный ролик — история трех друзей, которые в свое время, кажется, не выполнили некий договор. Стечение обстоятельств, роковая случайность или чья-то месть? Долг они выплатили сполна.

Невинный стёб или?..

Невинный стёб, новояз рунета, язык «падонков», маргинальный жаргон, зараза — все это про великий и могучий «о/албанский» язык, мутант русского языка в Интернете. В начале 2000-х многие сходили по нему с ума, сейчас эта мода потихоньку спадает — приелся он даже лингвистам. Тем не менее сегодня, учитывая количество пользователей Интернета, «албанский» начал выходить за пределы сетевого общения, прочно утвердился в молодежном жаргоне и встречается в школьных сочинениях. Так ли он безопасен?

Игра с огнём и светом

Фото из архива команды «Змей Радуга».

С Дарьей Румянцевой мы разговорились после закрытия книжно-фантастического городского проекта «Фэн-урбания» в библиотеке «Бестселлер», где она показывала светодиодное шоу. Игра с шарами, светящимися в тёмноте и мелькающими в её ловких руках, очень соответствовала духу проекта.

Неконсервативный консерваторец

Антон Вашуков. Фото из архива А. Вашукова

Есть такой супервуз — Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского. Ряд титанов мировой музыки и вообще большинство лучших отечественных инструменталистов, вокалистов, композиторов, дирижёров — её выпускники. Учиться в Московской консерватории — мечта талантливых и амбициозных начинающих музыкантов.

«Солома» на кризисном пути

Фото В. Капустина

Сергей ОРЛОВ, кандидат социологических наук, доцент Севмашвтуза

«Солнышко» светит всей области

Фото автора

«Северный рабочий» уже сообщал о том, что созданный в Архангельской области совет заместителей глав муниципальных образований по социальным вопросам провел выездное заседание в Северодвинске. В том числе познакомился с опытом совместной работы муниципалитета и областного социально-реабилитационного центра «Солнышко».

Реформы в кризис

Проблема аварийного и ветхого жилья существует в каждом муниципальном образовании — не является исключением и наш Северодвинск.

  • Страницы 1 из 2
  • 1
  • 2
  • >
Создание сайта
mArtMedia