Л. Волошко вручает почетный знак С. Ивлеву.   Фото автора
Л. Волошко вручает почетный знак С. Ивлеву. Фото автора
С ЮБИЛЕЕМ!

База для ядерщиков


Ни для кого не секрет, что на Новой Земле создавалась ядерная мощь Отечества, только не все знают, что Новоземельский полигон начинается в Северодвинске. Именно из нашего города осуществляется снабжение главного ядерного цеха страны всем необходимым — от банальной тушенки до спецтехники, задействованной при испытаниях ядерных устройств.


И делают это офицеры, прапорщики, сержанты, рядовые и служащие одной из старейших в городе воинских частей — Новоземельской базы, как ее называют северодвинцы. 55 лет назад, 17 октября 1954 года, директивой Генерального штаба СССР была создана войсковая часть 39092. Ее первым командиром стал капитан I ранга Гиляревич.
За 55 лет Новоземельская база видала всякое. Суда от причалов Бакарицы, авиарейсы из Катунино (теперь — из Талаг) регулярно уходили в пункт назначения «Архангельск-55» — так для непосвященных называлась Новая Земля. Были годы, когда интенсивность испытаний на Новой Земле заставляла личный состав работать буквально на износ. А потом пришло время либеральных реформ, когда количество отправленных на архипелаг грузов едва превышало десяток тонн в год.
1 октября 1998 года в истории части наступил новый этап. Она была передана в подчинение Главному управлению Минобороны РФ, которое отвечает за ядерную начинку наших бомб и ракет. Изменились условия работы, открылись новые штаты. Тогда и переодели моряков Новоземельской базы в сухопутный камуфляж. Но форму флотскую здесь уважают, и в праздники парадный строй радует глаз полосками тельняшек, сверкает золотом якорей и нашивок на черном фоне.
Подполковник Леонид Волошко в части с 1996-го, а в непростом 2004-м, когда страшное эхо реформ, разрушительных для многих государственных институтов и структур, начало затухать, принял командование Новоземельской базой.
— Тогда стоял вопрос: как в условиях рынка, больше напоминающего базар, обеспечить выполнение поставленных задач. Ничего — справились. И сегодня справляемся. Коллектив у нас хороший, «срочников» осталось только четверо — остальные служат по контракту, да и текучки у нас никогда не было.
— Уже 20 лет Россия не проводит ядерных испытаний, так для чего все это?
— Испытательный процесс — дело сложное и многогранное, и если его свернуть сейчас, то потом начинать сызнова будет гораздо труднее, нежели поддерживать полигон в готовности к проведению испытаний. Не надо забывать, что Новая Земля — единственный в России ядерный полигон. Кстати, именно на нашем испытательном полигоне проходили обкатку на устойчивость к воздействию ядерного взрыва флотские ракеты, чтобы потом занять свое место в контейнерах и шахтах построенных на Севмаше кораблей.
— Все части и соединения Беломорской базы уже пережили или ждут сокращения штатов. А как у вас?
— Сокращения не ожидается, но ждем новое штатное расписание. Возможно, прапорщики будут переведены на должности сержантов. Да и сокращать, по сути, некого — у нас каждый на своем месте, каждый на счету. Тем более осенью — у нас это горячая пора, навигация-то кончается.
С заместителем командира по воспитательной работе майором Русланом Хусаиновым обходим часть. К празднику здесь подготовились. Образцовый воинский порядок. Отремонтированный клуб. Неплохая по масштабам такой части библиотека. Заведующая клубом Марина Мельник поясняет:
— Последнее время книжный фонд пополняется самими офицерами, мичманами и служащими.
Спальное помещение можно назвать образцовым. В комнате отдыха вижу не-обычный стенд «Моя маленькая родина». В пластиковые кармашки военнослужащие поместили близкие сердцу фотографии родных и близких, своего дома.
К 55-летию полигона Новая Земля Министерством обороны был выпущен юбилейный знак, который вручается людям, внесшим весомый вклад в обеспечение ядерной безопасности России. Среди награжденных и заместитель командира войсковой части 39092 майор Сергей Ивлев, прибывший в Северодвинск в 2004-м после восьми лет службы на Новой Земле. Грамотами и ценными подарками отмечены офицеры, прапорщики и сержанты Евгений Закиров, Андрей Лукошников, Анатолий Помазов, Владимир Кульков, Константин Снегирев, Александр Чуркин, Алексей Малышев — те, кто обеспечивает надежное функционирование полигона Новая Земля, а значит, и прочность ядерного щита России.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: База для ядерщиков
Дата публикации: 21 октября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia