Ещё раз про валоризацию


Прочитала в газете про валоризацию пенсий. Хотелось бы узнать, что такое расчетный пенсионный капитал, который собираются увеличить с 1 января 2010 года?
Г.С. Пермиловская


Отвечает начальник управления ПФР в Северодвинске Н.С. ЛОБАШКОВА:
— Предстоящую валоризацию нельзя назвать просто увеличением части пенсии на несколько процентов. Сам термин обозначает государственные меры по повышению денежной оценки чего-либо. Такой оценке подвергнутся пенсионные права, которые граждане приобрели на 1 января 2002 года. Изменится расчетный пенсионный капитал — учитываемая в порядке, определяемом правительством РФ, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в ПФР за застрахованное лицо, а также пенсионные права в денежном выражении, которые получены до вступления в силу ФЗ «О трудовых пенсиях».
Сегодня пенсия состоит из двух частей — базовой и страховой. Базовая часть дается любому, кто достиг пенсионного возраста. Страховая — в зависимости от того, сколько человек отработал и какую имел зарплату. Как раз эта часть и вырастет, особенно у обладателей 30-
и 40-летнего стажа. У тех, кто трудился с 1991 до 2002 года — на десять процентов, а у тех, кто работал и раньше — еще на один процент за каждый год стажа до 1991 года. Допустим, вы работали с 1966 года и вышли на пенсию в 2004-м. С 1966 до 1991-го повышение составит по одному проценту за каждый полный год. Получается 24 года. Значит, с 1 января страховая часть пенсии у вас вырастет на 34 процента. Добавлю, что валоризация призвана улучшить положение не только нынешних пенсионеров, которые накопили большой трудовой стаж, но и миллионов работающих россиян, имевших хотя бы месяц стажа и заработок на начало 2002 года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ещё раз про валоризацию
Дата публикации: 21 октября 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Один комментарий в “Ещё раз про валоризацию”

  1. михаил декабря 8, 2009 22:01

    Все очень хорошо . Но с какой суммы удет проводиться валолизация. Со страховой части 2009 года ( декабря) или по страховой части 2001 года. Все молчат об этом. Путин при общении с народом долго вилял, но так ничего не объяснил. Очевидно, это умышленно. Людей встревожили, пообещали, а когда поразмыслили, то решили - нечего пенсионеров баловать. И так много получают. Вот и в интернете ничего нельзя узнать, все общие фразы.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia