- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Сам себе исследователь

Наши школьники влились в международную акцию мониторинга воды

Автор Екатерина Курзенева дата: 21 октября 2009 @ 15:54 в Общество | Нет комментариев

Нет, это не ученые, а всего лишь ученики выпускного класса школы № 27, которые вместе с учителем химии Еленой Воронцовой пришли сюда взять пробы воды. Подобные опыты провели старшеклассники еще четырех школ города: Белое море исследует школа № 24, реку Кудьму —
№ 29, Театральное озеро — № 21, озеро у ДК «Строитель» — № 10. Так северо-двинские старшеклассники влились в акцию, приуроченную к Международному дню мониторинга воды. У нас ее проводят комитет по экологии администрации Архангельской области совместно с городским отделом экологии и природопользования.
Акция, направленная на экологическое образование и просвещение школьников, проводится в области впервые. С такой инициативой к нам обратились представители Федерации водной среды (США, штат Вашингтон) и Международной водной ассоциации. В школы Северодвинска, а также Архангельска, Новодвинска, Холмогорского, Плесецкого и других районов из Москвы поступили простейшие аналитические наборы с реагентами для измерения основных параметров воды — прозрачности, температуры, кислотности, количества растворенного кислорода. С такими наборами опыты можно проводить с 22 марта по 31 декабря — рассчитан он на 50 измерений. Так что удовлетворить свой проснувшийся исследователь-ский интерес смогут все старшеклассники указанных школ. Результаты своих опытов они должны опубликовать на Интернет-сайте .


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/21/sam-sebe-issledovatel.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.