«Скорая» для души

Начал работу семейный телефон доверия

Кризис расставания, разлад в семье, невозможность найти общий язык с ребенком, затяжной стресс — со всеми этими жизненными трудностями теперь можно обратиться в бесплатную службу психологической помощи семье по телефону.


Оговоримся: номер этот существовал и раньше, но с нового сезона изменил свою направленность. Еще с
2000-х годов служба психологической помощи в Северодвинске активно работала с подростками, помогала им в решении проблем. Однако за последние годы на первый план вышли две другие категории — люди в возрасте 19—25 и 26—36 лет.
— Подростки, вероятно, сейчас активно используют в качестве отдушины Интернет: социальные сети частично снимают нагрузку. Вероятно, поэтому и звонить они стали меньше, — рассказывает руководитель психологической службы по телефону Галина Гурьева. — Со временем мы будем осваивать и консультации по ICQ. Без этого никуда — вся молодежь сейчас на ней «сидит».
Пока же служба настроилась на потребности семьи и всех, кто к ней приближен (педагоги, например). Для удобства звонящих изменили и часы работы прямой линии. Теперь она доступна по будням с 19 до 21 часа, а не дважды в неделю, как это было раньше.
Поле деятельности — огромное. И ответственность тоже. Поэтому в консультантах теперь не будет волонтеров — только специалисты-психологи разных учреждений города, прошедшие исчерпывающий курс обучения на базе центра диагностики и консультирования управления образования. Требования к ним предъявляют очень серьезные, особенно к их голосу. Спокойный, но достаточно выразительный — именно такой и хочется слышать, когда на душе кошки скребут. В арсенале средств психологов масса приемов — вплоть до индивидуальных тренингов.
У консультации по телефону немало и других преимуществ: никто не увидит вашего лица, не заставит называть свое имя или другие сведения, не будет отслеживать номер, с которого поступил звонок, трубку можно положить в любой момент. Иногда, чтобы перестать видеть мир в черном цвете и вздохнуть полной грудью, бывает достаточно и 20 минут такого разговора по телефону. Если вашей душе нужна «скорая помощь», доверьтесь профессионалам: набирайте номер 58-35-88 по будням с 19 до 21 часа.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Скорая» для души
Дата публикации: 21 октября 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia