Вправе переизбрать


С каким интервалом должны проводиться собрания по выборам управляющей компании? Как заставить их работать жильцам, которые каждый месяц оплачивают услуги по содержанию жилья, но содержание из рук вон, все «нет денег»?
Нина Яковлевна


— Собственники жилья многоквартирного дома в соответствии с Жилищным кодексом РФ имеют право проводить общие собрания собственников жилья по любому вопросу и в любое время, — объясняет
начальник отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ, ТиС администрации
Северодвинска А.В. ТУФАНОВ. — Управляющие компании действуют в соответствии с договором, который заключается на срок от одного года до пяти лет. По истечении срока договора жильцы вправе заключить следующий договор с другой компанией. Согласно пункту 8 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Если управляющая компания бездействует, то есть не выполняет (или выполняет не в полном объеме) свои договорные обязательства, то согласно постановлению Правительства РФ № 491 от 19.08.2006, действует порядок снижения оплаты за некачественно или не в полном объеме предоставленные услуги, определенные договором управления. Согласно пункту 8.2 статьи 163 Жилищного кодекса РФ, граждане на основании решения общего собрания собственников в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.
Сегодня в Северодвинске действуют шесть муниципальных управляющих организаций: МПЖРЭП (директор С.А. Чередниченко), СМУП «Рассвет» (А.И. Злобин), СМУП ЖКХ (Л.А. Поляков), МУП ЖКК (О.Н. Варзунова) и СМУП ПЖКО «Ягры» (В.М. Лотышев), а также частные управляющие компании.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вправе переизбрать
Дата публикации: 21 октября 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia