- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Особенности размежевания

Автор Северьян Двинской дата: 22 октября 2009 @ 16:30 в Политика | Нет комментариев

Граница области установлена в соответствии с постановлением Центрального исполнительного комитета СССР от 23 сентября 1937 года и может меняться постановлением Совета Федерации РФ. Изменить ее можно с учетом мнения населения после переговоров с органами власти сопредельных регионов и утверждения областным Собранием депутатов. Изменения границ муниципальных образований может производиться по результатам голосования их населения.
Административно-территориальными единицами Архангельской области являются города областного значения, районы, территориальные округа городов областного значения, города районного значения, поселки городского типа, островные территории, закрытые административно-территориальные образования, городские и сельские населенные пункты. В частности, городом областного значения является населенный пункт с численностью населения не менее 25 тысяч человек. В области их семь: Архангельск, Коряжма, Котлас, Мирный, Новодвинск, Онега и Северодвинск. К категории остальных городов относятся населенные пункты с численностью проживающих более 12 тысяч человек, преимущественно занятых не в сельскохозяйственном производстве. В областном законе зафиксировано наличие 21 района и двух островных территорий (расположенных на островах Ледовитого океана и не имеющих населенных пунктов) — Земля Франца-Иосифа и остров Виктория.
Новый нормативный акт регулирует особенности статуса отдельных территорий. Например, Соловецкий район может быть присоединен к Приморскому. В этом случае на архипелаге создается Соловецкий сельсовет. Район Новая Земля может быть лишен статуса городского округа. Город областного подчинения Онега входит в состав Онежского района. Определена подчиненность рабочих поселков. В частности, поселок аэропорта Васьково исключен из состава Архангельска и передан Приморскому району. Упразднены Кудьмозерский и Ненокский сельсоветы, их населенные пункты включаются в качестве территории, подчиненной Северодвинску.
Теперь в области начнется нормализация административно-территориальных единиц, что выразится в приведении их в соответствие с общероссийским классификатором.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/22/osobennosti-razmezhevaniya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.