- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Светлана и Олег Чертковы. Обошлись без ночевок у ЗАГСа.   Фото В. Бербенца
Светлана и Олег Чертковы. Обошлись без ночевок у ЗАГСа. Фото В. Бербенца

Счастье без очереди

Выбрать время регистрации брака теперь можно задолго до торжества

Автор Мария Романова дата: 22 октября 2009 @ 16:25 в Первая полоса | Нет комментариев

Я поспешила подружку обрадовать — времена ночных дежурств, очередей у ЗАГСа и прочих неудобств для будущих новобрачных прошли. Теперь выбрать дату и время регистрации брака можно задолго до торжественного события.
Не секрет, что особой популярностью у новобрачных пользуются летние месяцы и значимые даты — праздники, «счастливое» соотношение календарных цифр. Вспомните, к примеру, ажиотаж по поводу трех семерок — 7 июля 2007 года. Многие хотят сочетаться браком в День всех влюбленных... А где большое количество желающих, там очереди, споры и ссоры, бессонные ночи и затраченные нервы. В свадебный пик за два дня регистрации (пятницу, субботу) в городе создаются 40—60 новых семей. Свадьба — день особый, каждому хочется, чтоб все получилось именно так, как рисовалась в мечтах. Большинство «молодых» хотят жениться в определенное, самое удобное для них время. Поэтому и создается ажиотаж. Причем проблема «очередей за счастьем» не только северодвин-ская, она общероссийская.
Решать ее принимались по-разному: где-то вели списки прямо у дверей ЗАГСов, где-то ставили на очередь в интернет-форумах, но в итоге Дворцы бракосочетаний будущие новобрачные вновь и вновь брали штурмом и пробивались в заветные кабинеты для подачи заявлений чуть не с кулаками.
— Сами понимаете, радости такая ситуация не добавляла ни нам, ни молодоженам, — рассказала исполняющая обязанности начальника отдела записи актов гражданского состояния Ива Соколова. — В этом году мы наконец-то решили проблему очередей с помощью журналов предварительной записи. Теперь зарезервировать за собой определенные дату и время бракосочетания можно заранее.
Работники ЗАГСа, правда, напоминают всем: предварительная запись не является основанием для заключения брака, в определенные дни незадолго до торжества будущие молодожены должны будут явиться с паспортами и квитанциями об оплате госпошлины для подачи заявлений. Чтобы в предсвадебной суете не забыли, когда прийти, им выдается памятка. А записаться можно аж на год вперед, сейчас начинает заполняться журнал на 2010 год — уже есть желающие сочетаться браком 13 февраля и даже весной и летом.
— Нововведение очень удобно! Когда мы с Олегом собрались жениться, с ужасом ждали бессонных ночей у ЗАГСа. А потом я совершенно случайно узнала о предварительной записи, мы пришли за три месяца до свадьбы и выбрали нужный день и удобное время, — рассказала недавняя невеста, а теперь законная жена Светлана Черткова. — Могу оценить новинку и с профессиональной точки зрения: я организатор свадеб. Уверяю, при такой системе будущие молодожены могут спокойно готовиться к бракосочетанию, не переживая, что торжество не состоится тогда, когда они задумали.
Так что забудьте о бессонных ночах перед ЗАГСом. Теперь за счастьем не нужно стоять в очередь.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/22/schaste-bez-ocheredi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.