Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

А у нас во дворе…

От чего зависит внешний вид города?

Дороги в Северодвинске — тема сезонная. Не потому, что их ремонт заканчивается с последними погожими днями. Как говорят водители, качество уложенного асфальта удастся оценить только весной, во время активного таяния снега. Впрочем, испытать новое покрытие можно, не отправляясь на оживленные трассы. Достаточно просто выйти во двор.


Еще год назад состояние внутриквартальных проездов вызывало вопросы. Нагрузка на них растет, а ямы и колдобины представляют серьезную опасность для машин. Вспомним хотя бы двор дома по ул. Ломоносова, 87. Сокращая путь вдоль пл. Корабелов, автомобилисты пытаются маневрировать по камням, словно по минному полю. Весь участок изрыт так, что даже не колесом — ногой ступить страшно. Однако в перечне объектов ремонта (по крайней мере, на 2009-й) его нет.
Каким дворам повезло больше? По информации председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи городской администрации Валерия Воронова, на приведение в порядок проездов во дворах и тротуаров в этом году затрачено около 20 миллионов рублей. Объем работ — столько же в тысячах квадратных метров. Подрядчиками выступили ООО «Магистраль» и МУП ЖКХ. Уже на середину сентября выполнение плана приближалось к ста процентам, самые свежие примеры ремонта — во дворах домов № 1, 3, 7 и 11 по ул. Октябрьской.
— В круг наших забот попали 18 объектов из разных районов города, — говорит начальник производственно-технического отдела МУП ЖКХ Елена Смирнова. — Сильнее всего были разбиты дворы домов № 16 и 18 по ул. Чехова, 2 и 48 — по пр. Морскому и Ленина. Но ситуация постепенно улучшается, и в следующем году мы планируем опять участвовать в аукционе на заключение муниципального контракта.
По договору с жилищниками поставками асфальтобетонной смеси занималось ООО «Магистраль». Лето для его работников выдалось не менее жарким. Помимо дорожного полотна они отвечали за автобусные остановки у дома по пр. Ленина, 45а и напротив Южной, 18. На пр. Ленина, 46 перенесли временную остановку от ДК «Строитель», рядом с которым, как сигнализируют читатели, очень не хватает пешеходного перехода. А на остановке возле дома 13а по пр. Морскому пассажиры в дождь и ветер стоят под открытым небом. Смета на создание павильона составлена, но средства — полтора миллиона рублей в текущих ценах — найти пока не получается. Место это одно из самых продуваемых, и когда закончатся мучения людей — неизвестно.
В 2010 году по программе «Капитальный ремонт городских автодорог» намечено выделить на внутриквартальные проезды 25 миллионов рублей. Распределяя эту сумму, нельзя оставить без внимания и дворы, и остановки, от которых зависит удобство и внешний вид города. В условиях дефицита бюджета осуществить задуманное будет труднее. Но начало, по словам руководителя Союза автомобилистов Северо-двинска Александра Соловьева, положено. Впервые его пригласили в состав приемной комиссии и познакомили с улучшенной технологией дорожного строительства, показали результаты кропотливого труда. Значит, есть надежда, что голос общественников услышат.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А у нас во дворе…
Дата публикации: 23 октября 2009

Автор(ы): Юлия Попова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 13
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia