ПО ВАШЕЙ ЖАЛОБЕ

История с застрявшим лифтом


Александра Сергеевна живет в доме 3 по ул. Трухинова. У нее комната на пятом этаже. Женщина передвигается с трудом, ей 88 лет, инвалид второй группы.


Ходить в магазин за продуктами — мучение, особенно на обратном пути: как подниматься по лестнице, если лифт не работает? «Держаться бы на лестничном марше за поручни, но и они сломаны...Страдаю не только я, но и другие пожилые, некоторые из-за отсутствия лифта перестали выходить на улицу. А представить себе, каково матерям с ребятишками на руках, которые должны поднять еще и детскую коляску...»
Читательница описывает историю этого дома: до недавнего времени здесь располагалось общежитие Севмаша. Соблюдался порядок, на первом этаже работала вахта, где жильцы оставляли ключи на хранение, от вахтера можно было позвонить, вызвать, например, врача. Но Севмаш общежитие передал в муниципалитет, поэтому вахта ликвидирована, в «прихожке» молодежь устроила беспорядок, стены продырявлены, из щелей торчит вата, все обшарпано, поломано. «Новые хозяева у нас не появляются, благоустройством заняться некому, во дворе ни одной скамеечки».
Прежде всего мы решили выяснить, в чьем ведомстве дом. В комитете ЖКХ городской администрации подсказали: хозяйство СМУП ЖКХ.
Заместитель директора жилищного предприятия Л.А. Старостин уточняет, что речь не обо всем доме, а о двух корпусах — № 3 и 4. Севмаш передал их в ведомство СМУП ЖКХ в феврале — по распоряжению мэра, так как постановление правительства обязывает передать ведомственное жилье в муниципальную собственность. Лифт в бывшем общежитии действительно в нерабочем состоянии уже несколько лет: вышел срок эксплуатации. В таком виде и пришлось принимать «наследство».
Подлежит ли лифт ремонту? Леонид Александрович говорит, что резоннее и безопаснее установить новый. Но это стоит больших денег. В городе ежегодно заменяется по три лифта, на что расходуется девять-десять миллионов рублей. Лифты имеются не только в домах СМУП ЖКХ, но и в многоэтажках других жилищных предприятий. А если учесть, что городской бюджет в будущем году обещает сжаться на 600 млн. рублей, то надежд на замену лифтов становится еще меньше.
Впрочем, не исключено, что на реформирование сферы ЖКХ придет помощь из федерального бюджета, однако рассчитывать на это пока особо не стоит. Тем не менее СМУП ЖКХ для городской администрации составило смету о стоимости замены лифта по ул. Трухинова, 3.
И тут стоит заметить, что в этом доме располагается не только «пасынок», которого Севмаш оставил без лифта, но и «любимое дитя» в виде гостиницы для командированных на предприятие иностранцев. Там-то уж лифт, конечно, в исправности, модернизирован. И это вполне в российском духе: гостей мы уважать умеем, а собственные граждане потерпят...
Но, по словам Л.А. Старостина, жильцам вроде бы тоже грех обижаться. Узнав о жалобе в редакцию
88-летней женщины, Леонид Александрович заметил, что люди преклонного возраста никогда в общежитии не жили. Скорее всего они заселились в комнаты, которые занимали их родственники, уже после того, как два корпуса получили новый статус многоквартирного дома и началась приватизация. То есть воспользовались возможностью получить в собственность жилье.
Что касается СМУП ЖКХ, то, как говорит Л.А. Старостин, силами жилищного предприятия с февраля уже четырежды наводился порядок на вахте, внутри подъезда: красили, меняли двери с косяками, окна, правда, вместо стекол поставили щиты из древесно-волокнистой плиты, установили домофон.
— Мы помогли провести и собрание собственников. Не нам, а им теперь решать вопрос о переоборудовании бывшей вахты. Многие видят здесь колясочную. Но жильцы должны определиться, за счет каких средств — текущего ремонта или личных вложений — это сделать.
А общее имущество в любом случае придется беречь самим жильцам, милиционера к тем, кто не бережет порядок, не поставишь.
Вместе с правами приходят и обязанности.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: История с застрявшим лифтом
Дата публикации: 23 октября 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia