- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Г.П. Петров с командой — победительницей Первомайской эстафеты 1953 года.  Фото из архива семьи Петровых
Г.П. Петров с командой — победительницей Первомайской эстафеты 1953 года. Фото из архива семьи Петровых

Листая победы

Страницы спортивной истории технического колледжа

Автор Сергей Коновалов дата: 23 октября 2009 @ 17:07 в Спорт | Комментарии отключены

Физкульт-УРА!
Главным направлением работы Северодвинского технического колледжа во все времена была подготовка грамотных специалистов для судостроения, и одной из важных составляющих учебного процесса всегда была забота о подготовке здорового поколения.
В 50-е годы вся физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в Молотовском судостроительном техникуме строилась исключительно на энтузиазме преподавателей и учащихся. Физкультуру преподавал Георгий Петрович Петров. Основную массу учащихся составляли молодые люди из районов области и соседних областей, прошедшие службу в рядах Советской Армии. Это было очень сильное в физическом отношении поколение.
Большой популярностью у учащихся пользовались бокс, лыжный спорт, лёгкая атлетика. И пример они брали со своих педагогов. Так, в 1953 г. чемпионом Молотовска в беге на 800 и 1500 м стал преподаватель теплотехники Александр Фёдорович Зрячев, впоследствии легендарный директор «Звёздочки». В сборную команду города и Архангельской области по лёгкой атлетике входили учащиеся техникума: Э. Тростянецкий, А. Полковников, А. Трусов, Ю. Сивков, В. Михеев, И. Мартаков, Ю. Дерябин, Г. Андреев. Тренировки по боксу проводил участник спартакиады РСФСР Владимир Александрович Чаплинский, а среди его учеников выделялись братья Сидоровы — Леонид и Юрий. В лыжных гонках на «первых ролях» в городе и области были мастера спорта В. Колыбин и В. Окунев. А. Спиридонова приглашали в сборную команду Ленинграда по баскетболу и волейболу.

Спортивный «Луч»
В 1963 году техникуму вручено переходящее знамя Архангельского облисполкома за лучшую постановку спортивно-массовой работы среди средних специальных учебных заведений, а год спустя коллективу физкультуры Северодвинского политехникума было присвоено почётное звание — спортивный клуб «Луч». Его первым председателем стал директор СПТ Н.С. Зебальд, руководителем физвоспитания — Г.П. Петров. И в 1969 г. спортклуб выиграл все соревнования среди техникумов области. Это стало возможным благодаря отличной работе преподавателей физкультуры В.С. Фукалова, Г.В. Малышевой, Г.И. Уродкова, В.А. Попова.
В 1971 г. был построен спортивный корпус. С его вводом игровые виды спорта приобретают большую популярность в СПТ, и особенно баскетбол. Команда спортивного клуба «Луч» — неодно-кратный обладатель кубка области. Лучшие наши игроки С. Куликов, Г. Туфанов приглашались в команды высшей лиги СССР.
Много лет в СПТ проходил турнир по самбо на призы Героя Советского Союза А.Д. Юдина, его победителями в разные годы были: А. Загадкин, А. Мезенцев, А. Кислов, С. Егоров, С. Пешехонов.
В конце 70-х годов в Северодвинском политехникуме училась очень сильная группа лыжников. Поступив в СПТ из районов области, они принесли славу учебному заведению тем, что на протяжении нескольких лет подряд выигрывали все престижные соревнования в городе и области, включая и всесоюзные «Беломорские игры». Это была «мастер-ская» команда. Мастерами спорта по лыжным гонкам стали А. Амосов, И. Шевелёв, С. Трофимов, А. Кудрин, Н. Амосова (Трофимова), Т. Медведева (Зайцева).
В преддверии ХХII Олимпийских игр в Москве (1980 г.) и сразу после них СССР переживал небывалый подъём физкультурной и спортивной работы. Не обошёл он стороной и Северо-двинский политехникум. Кстати, в олимпийском году приступил к работе в качестве директора техникума В.В. Баранов, который уже на протяжении 29 лет остается его руководителем. В СПТ был организован приём норм ГТО, проводилась спартакиада техникума по десяти видам спорта...
За время существования спортклуб «Луч» подготовил большое число спортсменов-разрядников, среди его членов были даже мастера спорта международного класса: В. Сердюков — мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике, член сборной СССР (тренер В. Логачёв); А. Алейников — мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, чемпион России;
Л. Икомасова — мастер спорта по плаванию, победительница и призёр всероссийских соревнований; А. Савин — мастер спорта по боксу, призёр чемпионата СССР по боксу; С. Носов — мастер спорта по скоростным видам подводного плавания, чемпион Европы среди юношей.
В составе команды по хоккею с мячом «Север» настоящими лидерами были учащиеся СПТ 1980—1985 годов В. Могучий, С. Щукин, С. Вольжов. Мастер спорта Ю. Кучин стал лучшим ее бомбардиром за всю историю и некоторое время играл за московское «Динамо». В 80-е годы огромной популярностью пользовалась любимая игра мальчишек — хоккей с шайбой. Команда СПТ по хоккею с шайбой (тренер Г.А. Коробовский) принимала участие во всесоюзных «Беломорских играх».
Туристической работой в техникуме руководили В.М. Фадеев, А.Н. Салов, И.Н. Горшенков. Особенно памятен лыжный переход 1984 года по маршруту Северо-двинск — о. Мудьюг.

Время настоящее
На хорошем уровне поставлена в Северодвинском техническом колледже спортивно-массовая работа и в настоящее время. С нынешними учащимися работали и работают опытные преподаватели: В.А. Ершов, В.Н. Хватаев, Н.К. Потапов, О.А. Маряшова, В.Н. Балакирев, Ю.В. Сталиня, Е.А. Архипкина.
Помимо еженедельных уроков физкультуры организована работа тренировочных групп по баскетболу, футболу, волейболу, настольному теннису, лыжным гонкам, лёгкой атлетике, в тренажёрном зале. Проходят соревнования по программе спартакиады колледжа среди 1—4-го курсов. Всегда собирают большую аудиторию зрителей и участников традиционные спортивные праздники: «День здоровья», «Весёлые старты», «Баскетбол-шоу».
Учащиеся СТК — победители городской спартакиады «Резервы труда и спорта», городских соревнований по кроссу, мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, лыжным гонкам, в майской эстафете. В 2007 году возобновилось проведение спартакиады учебных заведений начального и среднего профессионального образования Архангельской области, и команда СТК завоевала два ее главных кубка. Отличились наши ребята и на соревнованиях высокого уровня. В 2008 году С. Пономарёв стал победителем первенства России среди юниоров по лёгкой атлетике на дистанции 400 м с новым рекордом Архангельской области. В 2009 году выпускница колледжа Н. Трофимова получила звание мастера спорта за успешное выступление на чемпионате России по лыжным гонкам. Спортивную традицию продолжают новые «звёздочки»: А. Паничев, В. Панормов, Е. Мухрёва, Д. Теков (лыжные гонки); С. Корякин и Л. Дерягина (волейбол), А. Миженин, Д. Пашин, В. Пашин, А. Цуркан, А. Репин, А. Батраков, М. Власов, С. Подольский, Е. Худов, А. Баранов (баскетбол); Д. Кавунов, Д. Кривоногов, Г. Ширяева, А. Кочнева (настольный теннис); Л. Макаров, А. Шаппо, Д. Гаврилова (шахматы); А. Олонцев, М. Родцевич, Р. Михайлов, П. Ежов, А. Качура, М. Кузнецов, А. Крылов (футбол); И. Дружинин, Н. Аксёнов, Б. Черепанов, К. Дубовский, Д. Щербаков, Р. Бармин, В. Гаврилов (лёгкая атлетика). Возможно, и эти ребята будут вписаны в спортивную историю колледжа...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/23/listaya-pobedy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.