СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Пенсии северян: не ниже прожиточного минимума


С 1 января 2010 года в Архангельской области будут введены региональные социальные доплаты к пенсиям, если они недотягивают до прожиточного минимума.


Право на это предоставлено федеральным законом № 213 от 24 июля этого года. Установлены федеральные доплаты к пенсии, которые выплачиваются в тех регионах, где региональный прожиточный минимум не ниже, чем федеральный. А если в субъекте Российской Федерации прожиточный минимум установлен выше федерального (как в нашем случае), доплаты производит областная власть. Прожиточный минимум пенсионера в нашей области составляет 5310 рублей для районов Крайнего Севера и 5410 рублей для районов, приравненных к Крайнему Северу. А федеральный минимум равняется 4780 рублям.
Доплаты получат ветераны при соблюдении трех условий: человек должен быть гражданином Россий-ской Федерации, пенсионером и к тому же неработающим. Из прожиточного минимума пенсионера вычитается материальное обеспечение (то есть сама пенсия, дополнительное обеспечение, единовременные денежные выплаты, набор социальных услуг, предоставляемый федеральным льготникам). Не учитываются единовременные и муниципальные меры социальной поддержки, а также меры социальной поддержки, предоставляемые в натуральной форме, за исключением льгот по жилищно-коммунальным услугам, телефону (там, где данная льгота существует), проезду на всех видах транспорта. Эти три льготы пересчитают в денежный эквивалент и также учтут в материальном обеспечении пенсионера.
Чтобы получить региональную социальную доплату с 1 января, пенсионер должен обратиться с заявлением в органы социальной защиты не позднее 31 января. Если заявление будет подано позже этого срока, доплата будет производиться с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. А для детей-инвалидов и детей до 18 лет, получающих пенсии по потере кормильца, региональная доплата устанавливается без заявлений.
В области произведен предварительный расчет относительно доплаты. Ее станут получать 19 тысяч северян. Из областного бюджета на эти цели будет ежемесячно выделяться 26 миллионов рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пенсии северян: не ниже прожиточного минимума
Дата публикации: 23 октября 2009

Автор(ы): Михаил Шаров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1109
Рубрика статьи: Новости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia