Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
СИТУАЦИЯ

С «Ветерком» не получилось

Почему поссорились перевозчик и пассажир

Конфликты в нашей жизни случаются часто. Сколько времени и сил порой тратится на выяснение отношений! Но умеем ли мы разрешать трудные ситуации с помощью слов, слушать и, самое главное, слышать друг друга?


Ирина Белозерова пользуется услугами ИП «Транспортная фирма «Ветерок» постоянно. В деревне недалеко от Емецка находится дом, куда они ездят всей семьей. Лучшего места, особенно для детей, кажется, не найти. Три часа — и можно наслаждаться отдыхом на природе. Вот только в это лето не обошлось без «приключений».
— Билеты в Северодвинск муж купил за три недели до отъезда, — вспоминает Ирина Валерьевна. — В день отбытия нам подали «Ford», а вещи предложили положить в большой автобус, где места были уже заняты. Кем — мы так и не поняли. После моего звонка супруг, ждавший в городе, зашел в кассу. Ему ответили, что рейс плановый, и все должно быть в порядке.
Как признается молодая женщина, понервничать тогда пришлось сильно. На руках у нее дети (семи и девяти лет) и пожилая мама. С багажом они погрузились в автобус, точь-в-точь напоминающий «Газель». Хотели взять велосипед, но в последний момент передумали. В дороге одного ребенка укачало...
По прибытии И.В. Белозерова не стала встречаться с предпринимателем. Усталая и расстроенная, она обратилась в общественную организацию «Правозащита» на ул. Бойчука, 3. Письмо с жалобой отправили из мэрии в областной департамент транспорта и связи, который занимается междугородными перевозками. А ведь раньше нареканий в адрес «Ветерка» не было, что подтвердили чиновники и юристы.
Руководитель фирмы В.П. Зелянин на просьбу о комментарии откликнулся сразу. Пятница, 14 августа, запомнилась и ему. Автобус на 52 места, который курсирует по маршруту, сломался. Поехал туристический — на 44. Еще восемь человек пересадили в «Ford» на 13 мест.
— Маленький автобус ничуть не хуже, — говорит Владимир Павлович, — в салоне есть кондиционер. Нужно понимать, что на трассе бывает всякое. Мы быстро отреагировали на ЧП, и жалоб от пассажиров пока не поступало. По Правилам перевозок тариф в автобусах с мягкими сиденьями составляет 1,65 рубля за километр, с жесткими — 1,35. Если потребуется, разницу мы компенсируем.
Думается, денежный вопрос волнует обе стороны меньше всего. На языке закона можно сказать, что был понесен моральный вред. До города женщин с детьми доставили. Но почему никто не предупредил их, когда случилась поломка, не постарался хотя бы успокоить? В Правилах ответа может не найтись. Многое ведь зависит от человека: он управляет транспортом и делает это для людей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С «Ветерком» не получилось
Дата публикации: 23 октября 2009

Автор(ы): Юлия Попова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 13
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia