- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита (21 октября 2009 года)

Автор Александр Алексеев дата: 23 октября 2009 @ 17:09 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ
В швейцарском Цюрихе прошла жеребьевка стыковых матчей, победители которых получат право выступить на чемпионате мира в ЮАР.
Подавляющее большинство российских футбольных специалистов, тренеров, игроков и болельщиков хотели видеть нашим соперником Словению. А вот на Украине все жаждали заполучить в стыковых играх сборную Греции. Жребий удовлетворил пожелания россиян и украинцев. Теперь 14 и 18 ноября сборная России встретится со Словенией, а команда А. Михайличенко — с Грецией. Первый матч россияне проведут дома, а украинцы в гостях. В остальных парах сойдутся Ирландия — Франция и Португалия — Босния и Герцеговина.

МИНИ-ФУТБОЛ
Северодвинский «Северин» примет участие в очередном Кубке МРО «Северо-Запад». Соперниками наших земляков будут семь мини-футбольных дружин, включая архангельский «Олимпик», который стал обладателем кубка в 2008 году.
Межрегиональное объединение федераций футбола (МРО) «Северо-Запад» уже обнародовало состав участников турнира, сроки и место его проведения. Матчи Кубка Северо-Запада пройдут с 3 по 8 ноября на площадке Универсального спортивного комплекса «Единая Россия» в Сыктывкаре. За почетный трофей помимо «Северина», занявшего в прошлогоднем турнире седьмое место, и «Олимпика» поспорят шесть коллективов из Мурманска, Отрадного, Кирова, Вологды, Усинска и Сыктывкара. При этом столица Коми и Усинск будут представлены сразу двумя командами.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
В шведском Сандвикене определился новый обладатель Кубка мира. В финале сошлись стокгольмский «Хаммарбю» и красногорский «Зоркий».
В составе подмосковной команды выступали и два воспитанника северодвинского хоккея — М. Лебедев и П. Захаров. По ходу турнира «Зоркий» в своей группе сыграл вничью с полуфиналистом Кубка Швеции «Сириусом» — 3:3, уступив в серии послематчевых пенальти, в напряженной борьбе одолел кемеровский «Кузбасс» — 5:4 и без особого труда переиграл финский ХИФК — 6:1. В четвертьфинал помимо красногорцев вышли еще четыре российских клуба — московское «Динамо», «Кузбасс», «Енисей» и «Динамо-Казань». Именно с хоккеистами из столицы Татарстана встретились подмосковные хоккеисты в четвертьфинале. Матч прошел в напряженной борьбе и завершился минимальной победой «Зоркого» — 2:1. В полуфинале команду М. Лебедева и
П. Захарова ждал чемпион Швеции «Вестерос». Обе команды явно устали после труднейших четвертьфинальных поединков, а потому не особо усердствовали в атаке, полагаясь на взаимные ошибки в обороне. В итоге скромная ничья — 1:1, а серию 12-метровых штрафных ударов лучше исполнили россияне. При этом победный гол забил П. Захаров. Стоит отметить, что в полуфиналах из пяти российских команд остался лишь «Зоркий». К сожалению, его молодым игрокам сил на финальный матч попросту не хватило, и они уступили более опытным хоккеистам «Хаммарбю» — 2:6. Тем не менее второе место в компании лучших команд мира дорогого стоит. Одними из лучших в составе «Зоркого» были вратарь М. Лебедев и полузащитник П. Захаров, который забил два гола и сделал две голевые передачи. Цвета подмосковной команды в Сандвикене защищали еще два хоккеиста, имеющие отношение к северодвинскому хоккею. Это Ю. Радюшин и Д. Логинов, выступавшие в составе ХК «Север» последнего образца. Как и П. Захаров, оба они отметились двумя забитыми мячами.

ФЛОРБОЛ
В подмосковном Фрязино прошел второй тур чемпионата России среди женских команд. На площадку Универсального спортивного зала «Импульс» вышли три коллектива — «Нижний Новгород ФБК-30», «Буревестник-Наука» из Архангельской области и сборная Санкт-Петербурга.
В ходе турнира каждая из команд провела по две встречи. В первом матче с нижегородками северянки уступили со счетом 2:5. На следующий день была зафиксирована боевая ничья — 3:3. Что же касается игр лидеров российского женского флорбола со сборной Санкт-Петербурга, они не испытали особых проблем. «Буревестник-Наука» дважды переиграл соперниц из Питера — 12:1 и 5:0, а флорболистки из Нижнего Новгорода — 15:5 и 8:2. По итогам второго тура первенствовала команда из города на Волге. Наши землячки остались вторыми, и питерские спортсменки — третьими. По сумме выступления в двух турах «Буревестник-Наука» и «Нижний Новгород ФБК-30» набрали одинаковое количество очков и лидируют. Все решится в заключительном, третьем туре в Нижнем Новгороде в ноябре.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/23/sportivnaya-orbita-21-oktyabrya-2009-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.