- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Юлия Маштакова. Фото В. Капустина
Юлия Маштакова. Фото В. Капустина

Учиться вдвойне интересней!

В школах города продолжается организация профильных классов

Автор Юлия Попова дата: 23 октября 2009 @ 17:01 в Образование | Нет комментариев

Для 21-й школы нынешний выпуск особый. Второй год здесь идет эксперимент по введению индивидуального учебного плана. У каждого старшеклассника появился листок с предметами, которые теперь можно освоить на базовом или профильном уровне.
— План содержит 12 обязательных предметов, — рассказывает заместитель директора по учебной работе Юлия Маштакова. — По девяти из них экзамены засчитываются в качестве вступительных в вузы. Перечень разработан в соответствии с федеральным стандартом. В приказе Министерства образования и науки РФ № 165 от 2008 года написано, что абитуриент обязан иметь четыре сертификата ЕГЭ. Допустим, он собирается сдавать русский и иностранный языки, математику и обществознание. Значит, часов для их изучения должно быть больше.
Сама Юлия Александровна преподает математику. На уроки по углубленной программе к ней приходит 18 человек. Вместо положенных пяти — шесть раз в неделю. В глазах детей учитель видит настоящий интерес и трудится с удвоенной энергией. Выбором формы плана увлеклись даже родители, готовые рука об руку преодолеть со своим чадом все трудности. В девятом классе ребята посещали специальный курс «Выбор профессии». Со школьным психологом выявляли склонности и способности. Уровень тревожности у них значительно снизился, в чем видна общая заслуга.
— Опытом по составлению плана с нами поделилась 2-я школа, — говорит Юлия Маштакова. — К эксперименту присоединилась и 24-я. Мы получили поддержку специалистов Архангельского областного института переподготовки педагогических кадров. Многое пришлось изменить, чтобы удовлетворить запросы каждого ученика. Классные руководители, например, заполняют несколько журналов. Ведь для изучения предмета на профильном уровне достаточно желания хотя бы 12 детей. В группы они попадают из разных классов и успевают познакомиться и подружиться.
— В октябре в школе состоится конференция по созданию управленческого совета, — подключается к разговору заместитель директора по воспитательной работе Наталья Кульшина. — Среди его членов будут не только участники образовательного процесса — педагоги, дети, родители, но и представители местного сообщества. Профильное обучение стало одним из направлений проекта «Общественно активные школы: расширяем партнерство». Его организатором выступает фонд «Наша Евразия» (Москва). Конечная цель, которую мы ставим, за-ключается в формировании у подростков активной жизненной позиции, желания учиться и решать социальные проблемы города, области и страны в целом.
Отправной точкой для введения плана в 21-й школе послужил опрос, который провели два года назад. Как выяснилось, потребности 15—16-летних не ограничиваются набором из физико-математического и гуманитарного «профилей». С другой стороны, далеко не каждая семья способна оплачивать одного-двух, а иногда трех репетиторов. В поиске знаний ребята не хотят уходить в лицеи и гимназии. Теперь у них есть шанс учиться в родных стенах.

ИНФОРМАЦИЯ В ТЕМУ
Как сообщила заместитель начальника городского управления образования Т.В. Храменкова, профильным обучением охвачено 92 процента образовательных учреждений Северодвинска.
В статусе некоторых школ закреплено указание на углубленное изучение: в 5-й — математики, в 6-й — иностранных языков, в 20-й — социально-экономических дисциплин, в 27-й — предметов гуманитарного профиля. В девятых классах проводится анкетирование учеников и родителей, чтобы выявить их предпочтения. Если на параллели 10—11-х классов удается укомплектовать только один класс, возможно преподавание ряда предметов на профильном уровне.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/23/uchitsya-vdvojne-interesnej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.