Фото в. Бербенца
Фото в. Бербенца

Важнее чем Новый год

Гости из Индии отметили праздник Света

— Вам повезло, что вы присутствуете на молитве в честь богини богатства и процветания Лакшми — она вам тоже пошлет благополучие, — широко улыбаясь, пообещал нам с фотокором офицер группы наблюдения за переоборудованием крейсера «Викрамадитья» Виджай Чандер.


В прошедшую субботу в доме на пр. Ленина сорок семей индийских моряков праздновали один из самых почитаемых в стране праздников — «Дивали». Нас, северодвинских журналистов, не привыкших к столь ярким краскам, радовало разноцветье национальных костюмов и украшений на индийских гостях — и на самых маленьких, и на взрослых. Происхождение праздника нам объяснили так: давным-давно, в ночь коронации Рамы, героя древнеиндийских сказаний, по всей стране была установлена иллюминация как символ перехода из тьмы к свету. С тех пор праздник «Дивали» — один из самых почитаемых в Индии, его празднуют независимо от вероисповедания, и мусульмане, и кришнаиты, и христиане, и призван объединить жителей многонациональной страны.
Это день, когда индийцы показывают своё почитание богу, и в последнее время «праздник огней» стал более популярным, чем Новый год.
Непременные атрибуты яркого праздника — пуджа (всеобщая молитва), дары богам, зажигание огня и множества свечей. Женщины в этот день дарят друзьям сделанные своими руками конфеты и сладости.
Когда на улице стемнело, индийцы порадовали северодвинцев веселым и шумным ритуалом. Они вышли на улицу и зажгли бенгальские огни, передавая их прохожим, а затем в небо взлетели грохочущие петарды и ракеты. Что ж, «Дивали» принято праздновать ярко! Отметим, однако, что спиртного — непременного атрибута шумного праздника по русской привычке — здесь не было. Тем не менее присутствовало ощущение радости света. Вот так: даже находясь вдали от дома, жители страны соблюдают свои традиции и передают их своим детям.
После этого праздника у индийцев принято делать покупки для дома. Так что, возможно, в северодвинских магазинах посетителей скоро прибавится.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Важнее чем Новый год
Дата публикации: 23 октября 2009

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia