Сварщикам на Севмаше всегда рады. Фото В. Бербенца
Сварщикам на Севмаше всегда рады. Фото В. Бербенца

Я б в рабочие пошёл…

Такая перспектива не пугает молодёжь

Выпуск-2009 стал одним из самых малочисленных. Средние школы города окончили 180 человек. Вчерашние ученики 11-х классов, где вы сейчас? И как работодатели борются с нехваткой кадров?


В лидерах — продавцы
Вот какую статистику озвучила заместитель директора Северодвинского центра занятости населения Ирина Папунина. Среди тех, кто летом получил аттестат о среднем образовании, за помощью в трудоустройстве обратились 11 человек. Причины у всех разные: не попали в вуз на бюджетное место, не поступали или не определились с выбором. По закону встать на учет и вести поиск официально имеют право даже студенты-вечерники и заочники.
Наибольшим спросом пользуются продавцы продовольственных товаров — в начале октября нашлось 152 вакансии, непродовольственных — еще 60. На плотников подали 71, сборщиков корпусов металлических судов и слесарей-монтажников — по 64 заявки. Далее в порядке убывания: повара, электромонтеры судовые, сборщики-достройщики, плотники-бетонщики, водители, трубогибщики и кассиры.
Глядя на цифры, можно предположить, что благоприятная ситуация складывается не только в сферах торговли, общественного питания и мелкого строительства, но и на предприятиях нашей «оборонки». Освоить рабочую профессию с «вышкой» за плечами — такая перспектива не пугает молодежь. В отличие от первокурсников без пяти минут специалисты появились на свет в конце 80-х, на пике рождаемости. Конкуренция и мечты о карьере многих заставили поменять приоритеты.

Быстро, но плохо?
Нынешний набор в Севмашвтуз и СФ ПГУ прошел, словно и не было «провала» в демографии. Учиться за счет государства пожелали сотни абитуриентов, основная масса приехала из районов. Правда, количество мест для будущих юристов и менеджеров урезали в разы, а со следующего года вводится бакалавриат — четырехлетнее образование, которым завершится переход к обязательному ЕГЭ и фактической отмене вступительных испытаний.
Велика вероятность, что качество подготовки ухудшится, погибнет уникальная система «завод—втуз». Постоянная прописка на ней не требовалась, в течение пяти с половиной лет сельские ребята наравне с городскими совмещали теорию и практику, получали зарплату и стаж. А в правительстве уже задумались об уменьшении сроков в начальном звене.
— В лучшем случае изменения в федеральном стандарте увидят на местах в марте, — не скрывает волнения директор профес-
сионального училища № 1 Юрий Колесов. — В этом году к нам зачислено 260 человек, четверо — сверх плана. Если сократить программу подготовки с трех до двух лет, то, к примеру, на химию останется 40 часов. Успеют ли они приобрести знания и производственные навыки?

Работу гарантируют
Под вопросом присвоение профучилищам № 1, 28 и 38 статуса областных. Показатели приема-2010 уже согласованы на региональном уровне. Но есть потребность в поддержке центра и понимании того, что бакалавриат лишь усложнит проблему. Дефицит девятиклассников возник в городе несколько лет назад. В некоторых случаях школы намеренно затягивают выдачу медицинских справок и расставание с воспитанниками. Те же твердо знают: в училищах гарантировано стопроцентное трудоустройство.
— Мы предлагаем интересную и стабильную работу, жилье эконом-класса и подъемные от шести до десяти тысяч рублей, — говорит начальник управления кадров Севмаша Владимир Новоселов. — Ни на каком другом предприятии, исключая ВПК, не удалось добиться такого увеличения численного состава. Готовим квалифицированных рабочих в тесной связке с базовым училищем. Недавно в цеха отправилась группа крановщиков, которые смогут вскоре сдать на разряд. Северодвинцы откликаются охотно, а для привлечения иногородних нужно возрождать строительство.
В разговоре с моими собеседниками вспомнились известные слова: кадры решают всё. По прогнозам, в ближайшие годы резкого скачка наполняемости 9—11-х классов ждать не стоит. Значит, умелые руки и светлые головы будут в цене. Главное — знать, как ими воспользоваться.

Ваш выбор после окончания школы
Вуз в столице.....................................38,72% (815 человек)
Вуз в Северодвинске.........................14,20% (299 человек)
Вуз в Архангельске.........................11,02% (232 человека)
Училище.............................................9,98% (201 человек)
Работа...............................................7,93% (167 человек)
Армия...............................................6,79% (143 человека)
Другое...............................................11,35% (239 человек)
В опросе приняли участие 2105 человек.
Данные взяты с сайта городского управления образования (www.edu.severodvinsk.ru)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Я б в рабочие пошёл…
Дата публикации: 23 октября 2009

Автор(ы): Юлия Попова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 13
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia