- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Женщина и алкоголь

Что приводит представительниц слабого пола в медвытрезвитель

Автор Не определен дата: 23 октября 2009 @ 17:03 в Право | Нет комментариев

После посещения медицинского вытрезвителя 144 постоянных клиента получили вместо штрафа административный арест.
В Северодвинске пьют с каждым годом все больше. Возросло количество составленных на граждан административных протоколов за распитие алкогольных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. За девять месяцев их составлено 10283, из них 716 — на женщин (в 2008 году было 543 протокола). Для принудительного взыскания в службу судебных приставов в 2009 году передано 6107 материалов на нарушителей антиалкогольного законодательства.
Большую тревогу вызывают чрезмерное употребление северодвинцами пива и женский алкоголизм. Женщины стараются не отставать от мужчин, пьют наравне с ними, и отнюдь не соки и минералку. А потом в состоянии алкогольного опьянения теряют свои вещи и ценности, оставляют в увеселительных заведениях мобильные телефоны. Алкоголизм, долгое время считавшийся «мужской» болезнью, приобретает все более выраженные женские очертания. За девять месяцев 109 представительниц прекрасного пола утратили способность самостоятельно передвигаться и провели ночь в медицинском вытрезвителе (в 2008 году их было 82).
Сегодня всё больше женщин становятся алкоголичками. Процент их неизвестен в силу понятных причин: женщины не афишируют свои пристрастия. Спиваются теперь не только одинокие женщины, но и женщины, состоящие в браке и имеющие детей. Женский алкоголизм стремительно молодеет. Женщины, как правило, долго скрывают свое пьянство, предпочитают употреблять спиртные напитки по вечерам, в одиночку. Отличительной особенностью является отсутствие критики к своему состоянию. У них меняется характер: из жизнерадостной, спокойной женщина превращается в замкнутую, раздражительную. Им свойственны колебания настроения: они плачут, кричат, обвиняют окружающих в своих неудачах и несчастьях или становятся угрюмыми. После вытрезвления либо стыдятся себя, либо наоборот бравируют своим поведением.
Признаками женского алкоголизма является грубый голос, появление не-своевременных признаков старения, лицо приобретает уродливую припухлость и нездоровый цвет. Под влиянием алкоголя организм женщины деградирует быстрее мужского. У женщин, страдающих алкогольной зависимостью, быстро развивается поражение печени, почек, сердца, головного мозга, кровеносных сосудов, желез внутренней секреции. Под воздействием алкоголя быстрее возникают проблемы с центральной нервной системой: наступает изменение личности, возникают различные психические отклонения.
Наиболее опасным оказывается алкоголизм для организма будущей матери. Если женщина пьет во время беременности, то у новорожденного часто развивается алкогольный синдром плода — задержка в прибавке массы тела и роста, аномалии лица, суставов, конечностей, пороки сердца, умственная отсталость. Состояние здоровья будущих поколений напрямую зависит от здоровья матери. А какое поколение могут оставить после себя женщины, когда их здоровье испорчено алкоголем, и с грудным молоком они передают своему ребенку заведомо нездоровую и несчастливую жизнь.

Станислав КЛИМОВ, начальник медицинского вытрезвителя


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/23/zhenshhina-i-alkogol.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.