- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Трубопроводчики судовые  СРЗ «Нерпа» Дмитрий Ярец и Сергей Толстунов (слева направо) на рабочем месте.   Фото М. Биктимирова
Трубопроводчики судовые СРЗ «Нерпа» Дмитрий Ярец и Сергей Толстунов (слева направо) на рабочем месте. Фото М. Биктимирова
Кадровый вопрос

Эффективное взаимодействие

Автор Светлана Миронова дата: 26 октября 2009 @ 12:25 в Звездочка | Нет комментариев

Трубопроводчики судовые Сергей Толстунов и Дмитрий Ярец приехали на «Звездочку» в начале октября уже во второй раз и приступили к выполнению производственных заданий. Теперь их спокойно пускают в «самостоятельное плавание», и они уверенно выполняют задачи по изготовлению труб для СПБУ «Арктическая». В первый приезд, а это было в августе, рабочие только знакомились с заводом, при помощи коллег-хозяев осваивались на заказах. И, как отметили они сами, их замечательно приняли. Обстановка в коллективе доброжелательная, да и работа привычная. Правда, есть некоторые технологические особенности. На заводе в Снежногорске трубопроводчики сами выполняют все работы по изготовлению, монтажу и испытанию трубопроводных систем от начала и до конца. На «Звездочке» же на завершающем этапе окончательный монтаж трубопровода производится на монтажном участке. Это объясняется производственной спецификой большого предприятия: заказов много, требуется задействовать множество специалистов и рабочих, и производительность труда должна быть высокой. И тут, конечно, от корабелов «Звездочки» требуются высокий профессионализм и ответственность. В коллективе цеха 9 так и есть. Здесь в любой сложной ситуации всегда действуют: правило — один за всех и все за одного — и главный принцип — дело превыше всего. По словам исполняющего обязанности мастера участка Николая Бархатова, у приезжих работников Сергея Валерьевича и Дмитрия Михайловича как раз именно такой подход к порученному делу. Они грамотные специалисты и дисциплинированные работники.
— Да мы ничего особенного не делаем — работаем каждый день, как и положено. Вот нам бы на завод такое количество станков, как у вас. Это ведь и качество отличное, и выработка высокая, — немного позавидовал Дмитрий Ярец. А его напарник Сергей Толстунов добавил:
— Конечно, строить вновь интереснее, чем ремонтировать. Бывает, приходится поломать голову, как провести трубу, не задев ни один механизм, но зато здорово, когда получаешь нужный результат.
Отметили гости и ягринское гостеприимство. Жильем обеспечили, питание организовали в заводской столовой по талонам. Северо-двинск им приглянулся: красивый, чистый, а вот дороги удивили своей разбитостью. В их родном Снежногорске всюду асфальт. С личной жизнью у обоих пока нет полной устроенности. Но Сергей и Дмитрий не отчаиваются — какие их годы. Не прочь попытать счастья и в Северодвинске, только с жильем здесь туго. В Мурманской области с этим вопросом полегче. Приехать в третий раз тоже не откажутся, если надо, конечно. Но, услышав от своих коллег, что у «Нерпы» дела налаживаются, обрадовались. Как в гостях ни хорошо, а дома все-таки лучше!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/26/effektivnoe-vzaimodejstvie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.