- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

К ответу за сигарету

Курение матерей – это жестокое обращение с детьми

Автор Мария Романова дата: 26 октября 2009 @ 12:06 в Первая полоса | Нет комментариев

Среди многочисленных диагнозов младенца значится «табачный синдром плода и новорожденного», его мать выкуривала больше пачки сигарет в день во время беременности.
— Безусловно, такое поведение можно расценивать как жестокое обращение с детьми! — отметил заместитель главного врача детской больницы депутат городского Совета Роман Афанасов. — Скажу даже больше: курящая мать — потенциальная убийца собственного ребенка.
Врачи детской больницы бьют тревогу: с каждым годом «тяжелых» детей становится все больше. С начала этого года из роддома в реанимацию поступило уже больше 40 младенцев, более 100 детей в тяжелом состоянии направлены на интенсивную терапию. Нередко причиной критического состояния детей становится тот самый «табачный синдром».
По статистике, которую собрали в детской больнице, больше половины матерей курили до беременности, треть не отказались от пагубной привычки и во время вынашивания ребенка, и в период кормления грудью. И это скорее всего только вершина айсберга: многие мамочки в больнице скрывают вредную привычку, хотя есть и такие, кто открыто бегает дымить в туалеты, под лестницы и на крыльцо больницы. А некоторые и вовсе посылают врачей матом в ответ на замечания.
Между тем курение не проходит бесследно ни для будущих матерей, ни для детей. Сигареты оказывают непосредственное влияние на развитие малыша в утробе. Женщины, курящие во время беременности, рожают в основном детей с маленьким весом. Это связано с отравлением окисью углерода и малым количеством поступаемого плоду кислорода. Гипоксия влияет на развитие внутренних органов: врожденные дефекты сердца, головного мозга чаще встречаются у детей, чьи матери курили во время беременности. Курение также может увеличить риск синдрома внезапной смерти новорожденного. Кроме того, дети курящих матерей имеют небольшие, но видимые отклонения в физическом и интеллектуальном развитии.
Сейчас в детской больнице проходит лечение трехмесячный Алеша. Этот ребенок вполне может стать иллюстрацией к рассказу о табачном синдроме — у него недостаток веса, непропорционально короткие ручки и ножки, поражена центральная нервная система... К сожалению, на его примере можно также говорить и о несовершенстве нашей законодательной базы и практики. Алеша в больнице уже второй раз, доставляют его из квартиры, где он один в окружении практически постоянно пьяных родственников. Несмотря на протесты врачей, в прошлый раз ребенка вернули в эту неблагополучную семью. Сейчас детская больница вновь настаивает на лишении родительских прав и привлечении к ответственности родных Алеши. Ведь третьего раза может уже не быть, ребенку попросту грозит гибель.
— Мы настаиваем на том, что даже злостно курящих матерей нужно привлекать к ответственности за жестокое обращение с детьми, ведь никотин пагубно влияет на их развитие, — сокрушается Роман Афанасов. — Но реалии таковы, что дела даже об откровенной жестокости, избиениях, пренебрежении основными потребностями ребенка очень редко доходят до суда.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/26/k-otvetu-za-sigaretu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.