- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
КОНФЕРЕНЦИИ

На новом витке развития

Автор Евгения Степочкина дата: 26 октября 2009 @ 12:20 в Звездочка | Нет комментариев

Санкт-петербургский учебный центр уже не первый год проводит подобные мероприятия. Организаторы разработали комплексную программу, включающую в себя семинары, конференции, деловые игры. Каждый ее этап позволяет представителям различных регионов поделиться накопленным педагогическим опытом и почерпнуть что-то новое для себя.
По словам Игоря Андреевича, главная задача педагогов — раскрыть потенциал учащихся, чтобы впоследствии у детей не возникло затруднений при выборе профессии. А это требует преобразований. Во-первых, постоянно повышать компетентность педагогов. Преподаватель должен быть подкован не только по своему предмету, но и иметь достаточно глубокие знания во всех областях науки, чтобы любой вопрос ученика не был для него неожиданностью и педагог смог ответить. Во-вторых, учебное заведение должно соответствовать современным критериям: иметь аккредитацию, хорошее компьютерное и мультимедийное оснащение.
Статистика показывает, что 80 процентов педагогов читают свои лекции в виде монолога. Поэтому активного интереса у обучающихся не возникает. А материал необходимо подать таким образом, чтобы дети участвовали в дискуссии, высказывали свою позицию по актуальным вопросам.
Что касается системы среднего профессионального образования, то модернизация в этой области идет весьма медленными шагами, потому что с каждым годом уменьшается набор учащихся. Это связано, в первую очередь, с демографическим спадом и, конечно же, с возрастающей ролью высшего образования.
— Нас эти проблемы остро не касаются, потому что «Звездочка» постоянно присылает заявки на рабочие кадры, — рассказывает Кабанцев. — Но и мы не сидим сложа руки, постоянно занимаемся проф-ориентационной работой среди учащихся выпускных классов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/26/na-novom-vitke-razvitiya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.