Фото из домашнего архива
Фото из домашнего архива
ПРОФЕССИОНАЛЫ

Работа и радость одна на двоих


Профессия крановщика на «Звездочке» всегда востребована. Ведь в судостроении без железных помощников просто не обойтись. Чаще всего таким сложным и ответственным делом на нашем предприятии занимаются представительницы прекрасной половины человечества. Вот и в четвертом цехе работает бригада крановщиц. В ней бок о бок трудятся родные сестры — Елизавета Рухлова и Ана-стасия Леонтьева (на снимке).


По тому, как Лиза и Настя ловко и уверенно управляют «железной рукой», сразу видно, что за «штурвалом» профессионалы. Девушки охотно рассказывают о своей трудовой биографии. Мысль о том, чтобы связать свою жизнь с заводом, появилась у сестер во многом благодаря родителям — Надежде Александровне и Леониду Ананьевичу Леонтьевым. На «Звездочке» супруги Леонтьевы пользуются авторитетом. Фото Надежды Александровны украшает доску почета 4-го цеха, а Леонид Ананьевич по праву считается одним из лучших токарей предприятия. Для дочерей родители всегда были и остаются образцом для подражания. Как оказалось, в одной бригаде сестры работают только три года. А до этого у каждой из них был свой трудовой путь.
Елизавета пришла в 4-й цех в 1993 году и только через пять лет решила постигать азы профессии крановщика. Она успешно прошла обучение в цехе и, блестяще сдав экзамены, стала крановщиком. В то время когда Лиза только овладевала премудростями управления грузоподъемной машиной, младшая, Настя, окончила ПУ-22 и устроилась работать по приобретенной специальности «машинист электромостового крана» в УВЭЯО, где только что был смонтирован козловой кран. Так новоиспеченной крановщице посчастливилось стать первой укротительницей этого мощного зверя. Своим делом Настя занималась с удовольствием, единственным, что вызывало неудобство, был график работы... Прошло восемь лет, и когда в 2006 году ей предложили перейти в цех 4, девушка долго не раздумывала, тем более что здесь работали и ее старшая сестра, и мама. Настя легко влилась в новый коллектив, и теперь бригада души не чает в сестрах.
— На электромостовом кране работать не менее интересно, чем на козловом. Меня не разочаровали ни новое место работы, ни коллектив. Хожу на работу с радостью, — рассказывает Настя.
По словам Лизы, работа пришлась ей по душе сразу, а чтобы глубже освоить специальность, она старательно изучала специальную литературу.
— Учиться было очень интересно, и хотелось все делать правильно, — вспоминает Елизавета.
С особой теплотой говорят сестры о своем бригадире Антонине Алексеевне Колисниченко. Первые профессиональные шаги сестры делали под ее чутким наставничеством. А Антонина Алексеевна гордится своими ученицами, ставшими коллегами. Это нельзя не почувствовать, когда слушаешь ее рассказ о сестрах:
— Настя и Лиза хоть и сестры, но они разные. Настя задумчивая, скромная, с загадочным взглядом, а Лиза, напротив, активная, бойкая. Но обе одинаково добры, отзывчивы, всегда могут войти в положение другого человека. Девушки постоянно чем-то увлечены. Красиво вяжут, шьют, вышивают. Любят читать, у них здесь даже собрана маленькая библиотечка. Лиза воспитывает троих детей — двух сыновей и дочку. Порой удивляешься ее энергичности, жизнелюбию. Вы бы знали, какой день рождения устроила она для дочурки, а затем и для сына. Это было настоящее представление. Гости переодевались в костюмы сказочных героев. Костюмы Лиза сшила сама. Умение устраивать праздники — это у них семейное.
Так получилось, что и без того родных людей общее дело сблизило еще больше. И две сестрички, Елизавета Рухлова и Анастасия Леонтьева, вносят свою весомую лепту в жизнь цеха и предприятия.
Профессия крановщика овеяна романтикой, потому что связана с высотой. Поэзия таится и в привычном, обыденном слове «кран», которое пришло к нам из немецкого языка (Kranich означает «журавль»). Кто не мечтал в детстве хоть на миг оказаться в кабине крановщика? И вряд ли кто из маленьких мечтателей представляет, что эта будоражащая воображение профессия требует от человека чрезвычайной ответственности, собранности, выносливости. Управляя огромным «журавлем», крановщики одним лишь движением руки и поворотом рычага могут поднимать тяжести весом в несколько тонн. «Майна!», «Вира!» — эти слова всегда можно услышать там, где работает кран, на профессиональном языке они означают «опускай!» и «поднимай!». От точности этих движений зависит качество выполняемой работы. Предельная концентрация внимания, беспрекословное соблюдение правил техники безопасности — вот главные требования, предъявляемые крановщику.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Работа и радость одна на двоих
Дата публикации: 26 октября 2009

Автор(ы): Маргарита Лошакова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia