- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Непростой разговор (в центре — О.А. Каргалова). Фото В. Бербенца
Непростой разговор (в центре — О.А. Каргалова). Фото В. Бербенца

Хочешь проектировать?

Вступай в партнёрство

Автор Нина Кожанова дата: 26 октября 2009 @ 12:11 в Общество | Нет комментариев

Во вступительном слове начальник управления строительства и архитектуры мэрии Александр Бизюков сказал, в частности, что встреча эта организована по инициативе некоммерческого партнерства «Союз проектировщиков Архангель-ской области». Дальше её практически вела исполнительный директор этого НП О.А. Каргалова.
Те, кому приходилось присутствовать на аналогичных мероприятиях с участием НП «Союз профес-сиональных строителей», не могли не отметить не только то, что Оксана Анатольевна — исполнительный директор в обоих этих партнерствах, но и то, что сам ход встреч, задаваемые во-просы и даже настрой присутствующих оказались очень похожими. Разве что тогда в зале сидели строители, а здесь — проектировщики стройобъектов.
Ситуация же и у тех, и у других аналогичная. До нового года каждое предприятие, рассчитывающее продолжать работу, должно войти в состав НП, включенного в государственный реестр саморегулируемых организаций. Разница лишь в том, что для такой регистрации строительного партнерства необходимо, чтоб в его составе было не меньше ста членов, а партнерству проектировщиков достаточно и пятидесяти.
Ни ста членов в созданных в нашем регионе объ-единениях строителей, ни пятидесяти в архангельском партнерстве проектировщиков пока нет. Для большей их части, судя по всему, главное препятствие — необходимость внести при вступлении достаточно существенные взносы — вступительные и в страховой фонд.
Между тем время для раздумий уходит катастрофически быстро. Может случиться и так, что, когда нужное количество членов в организуемое партнерство наберется, оно уже не успеет пройти процедуру регистрации. Выход в этом случае — войти в уже зарегистрированную СРО. Таковых, кстати, по России сейчас 36. В большей части они сосредоточены в Москве. Предпочтительным назывался такой вариант: если не получится с регистрацией своего, вступить в один из уже зарегистрированных всем партнерством, а не разбредаться поодиночке по разным.
Прозвучало в связи с этим и конкретное приглашение. С таковым от имени руководства СРО НП МОПОСС (Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства) на встрече выступил его представитель В.Н. Громанов: Спецстрой для нашего города не чужой, со временем возможно создание и филиала СРО НП МОПОСС .
В общем, и проектировщики, как с аналогичной встречи строители, расходились озадаченными. Кто и на что решится?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/26/xochesh-proektirovat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.