Дневничок недели


Новый заместитель редактора


Наталья Евгеньевна Трофимова вчера назначена заместителем директора ООО «Редакция газеты «Северный рабочий» — заместителем редактора нашей газеты.
Ранее 21 год должность заместителя редактора занимала Раиса Андреевна Евглев-ская, которая вышла сейчас на заслуженный отдых. А общий стаж Раисы Андреевны в «Северном рабочем» является рекордным для нашей газеты — почти 38 лет.
Наталье Трофимовой 36 лет. Она окончила филологический факультет СФ ПГУ, Северо-Западную академию государственной службы, курсы повышения квалификации руководящего состава Севмашвтуза по специальности референт-переводчик. Корреспондентом «Северного рабочего» работает с 2005 года. Избрана членом редакционной коллегии. Является лауреатом всероссийского конкурса «Европейскому союзу — 50 лет».

Победа на фронте науки
Трудно переоценить значение события, которое произошло 21 октября: президент России подписал указ о создании в Архангельске Северного (Арктического) федерального университета.
Впрочем, он будет базироваться не только в Архангельске. СФУ создается на базе Архангельского технического университета, но в него войдут Поморский университет, который имеет филиал в Северодвинске, наш Севмаш- втуз и даже северодвинские профессиональные училища.
В результате реформы высшего образования в России будет создано не более десяти учебных заведений такого ранга, которые получат солидную финансовую поддержку из федерального бюджета. Появятся новые рабочие места, новейшее оборудование, возможность проводить серьезные научные исследования.
Между тем указ об СФУ не стал манной небесной. Область завоевала на него право в серьезной борьбе с Санкт-Петербургом, Мурманском, Сыктывкаром, Петрозаводском. Журналистам довелось почувствовать накал страстей, скажем, во время прошлогоднего визита в Архангельск министра образования и науки России Андрея Фурсенко. Успех достигнут благодаря консолидации усилий научной общественности и губернской власти.

Наместник для ПАТП
В последние дни реальным руководителем пассажирского автопредприятия, как говорят в осведомленных кругах, стал начальник отдела энергетики транспорта и связи мэрии Владимир Заикин. Ему принадлежит последнее слово в решении всех вопросов, прежде всего финансовых.
Директор ПАТП Сергей Неумывако находится на больничном. Злые языки вспоминают это в связи с аналогичной ситуацией прошлого года, возникшей после того, как тогдашний мэр Александр Беляев заявил о намерении уволить Неумывако.
Но насколько допустима параллель? Неумывако проявил себя как твердый сторонник нынешнего мэра. А также, как говорят, на Сергее Николаевиче замыкаются столько жизненно важных для ПАТП вопросов, что без него решать их будет затруднительно.

Эхо митинга врачей
Удивительно, но факт: большинство СМИ области фактически промолчали об акции протеста медиков, которая прошла в Архангельске 8 сентября. Ведущие газеты областного центра сообщили о приезде известного российского врача члена Общественной палаты РФ Леонида Рошаля, но не упомянули о том, что он приезжал специально на акцию протеста.
Организаторы акции выпустили собственную листовку, подробно рассказавшую о митинге на площади Ленина. Также сообщается, что его инициатор хирург горбольницы № 1 Архангельска Алексей Попов по приглашению Рошаля побывал в Москве на заседании комиссии Общественной палаты по здравоохранению.
Между тем проблемы, о которых говорили врачи на митинге, продолжают обостряться. Вот свежий факт. Заведующая терапевтическим отделением Северодвин-ской горбольницы № 1 Наталья Токуева — молодой перспективный специалист — перешла на работу в поликлинику в связи с низкой оплатой труда в стационаре. Теряем узких специалистов...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дневничок недели
Дата публикации: 27 октября 2009

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Новости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia