- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Гостинице в жилом доме — нет!

Собственники квартир сказали своё слово

Автор Александр Ширшиков дата: 27 октября 2009 @ 16:10 в Общество | Нет комментариев

Ведущий специалист управления строительства и архитектуры Ольга Поникаровская предложила собравшимся в зале жителям дома проект постановления мэра Северодвинска. Обсуждение пошло отнюдь не по накатанному руслу, причем на отдельные вопросы ни Поникаров-ская, ни пришедший ей на помощь заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Михаил Чернов ответить не смогли. Не ответила на них и Галина Задорина, на основании доверенности представлявшая заявителя Лябихова, зарегистрированного в Калининграде. Кстати, другого заявителя — Галину Кулябичеву на слушаниях никто не представлял.
А вопросы были простыми: как без процедуры общественных слушаний (жильцы этого дома утверждали, что ни в каких слушаниях не участвовали) в 2007 году купленные коммерсантами квартиры из жилого фонда были переведены в нежилой?
Как квартиры, отдельного входа не имеющие, могли быть переведены в нежилой фонд? Как еще только запланированные действия по перепланировке квартир оказались уже выполненными? Был и вопрос, касающийся стоянки для автотранспорта постояльцев будущей гостиницы — двор ведь не резиновый.
Очевидно, что на отдельные вопросы может ответить только прокуратура, куда жильцы и предложили направить документы, касающиеся этих четырех квартир.
Позицию своих избирателей — жильцов дома на улице Гагарина, а в их рядах был и начальник управления культуры и общественных связей Олег Булюктов, поддержал депутат горсовета Андрей Чурсанов. Больше всего Андрея Валентиновича волновало то, что при дефиците жилья в городе квартиры переводятся в нежилой фонд.
Вот и получилось как всегда: есть Жилищный и Градостроительный кодексы РФ, Правила землепользования и застройки Северодвинска, а есть реалии — помещения, ставшие нежилыми без процедуры общественных слушаний. Только на этот раз собственники квартир сказали гостиничному бизнесу в своем доме твердое «Нет!»
Заявления с предложениями жильцов принимаются сегодня в кабинете 435 мэрии, и во вторник комиссия подготовит заключение, которое будет представлено мэру Северодвинска.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/27/gostinice-v-zhilom-dome-net.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.