Не только для верующих

В Православном просветительском центре можно петь, вышивать, заниматься таэквон-до

На проспекте Морском, 30 состоялось открытие Православного просветительского центра при храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В это здание храм переехал с бульвара Строителей, 15 зимой (в феврале на Сретенье состоялась первая служба), и вот теперь при нём начинает работу, по сути, ещё одно учреждение дополнительного образования в нашем городе.


На подходе к зданию бросается в глаза, что часть окон заколочена фанерой, стены и двери безобразно разрисованы краской из баллончиков — половина бывшего детского сада «Золотая рыбка» пустует. Другая половина ухожена — та, где функционирует храм и где сейчас заканчивается (надеемся, что не затянется) ремонт кабинетов для занятий.
Утром 18 октября в храме прошла воскресная служба. Народу много, немало детей. Среди прихожан выделяются сестры милосердия в белых косынках с красным крестом. По случаю открытия просветительского центра приехал епископ Архангельский и Холмогорский Тихон — он отслужил литургию, присутствовал на презентации центра.
Естественно видеть при храме студии, которые занимаются церковным пением, вышивкой, росписью по дереву, вязанием, не вызывают вопросов «Школа умельцев и Премудрых Василис» (работа с бисером, плетение, ткачество), женский клуб «Уютный дом». Но почему — таэквон-до?
— Сегодняшний мир жестковат, — возразила мне администратор центра Марина Владимировна. — Очень больно смотреть на детей, которые собираются на участке возле нашего здания: их ничего не интересует, кроме сигарет и выпивки. Их надо с улицы привести сюда.
Тренер Михаил Рудаков (он работает в 25-й школе учителем физкультуры и входит во Всероссийскую федерацию развития таэквон-до ИТФ) считает:
— Детям необходима активность, направленная на физическое развитие и формирование здорового образа жизни. Мы уже набрали пять групп, которые будут заниматься в центре общефизической подготовкой с элементами самообороны и таэквон-до. Набор в группы продолжается, звоните 8-960-011-9915. Планируем начать занятия через неделю, как только закончится ремонт.
Занятия в центре ведут приглашённые специалисты, в некоторых группах — педагоги из прихожан. Обучение бесплатное (кроме части спортивных групп), но принимаются добровольные взносы на материалы и оборудование. Заниматься могут ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ, дети и взрослые, независимо от вероисповедания. Направленность именно на религиозное просвещение будет иметь воскресная школа для детей и богословские курсы для взрослых, которые планируется открыть при храме в будущем.
— Наш центр — первое в области учреждение, которое занимается и духовным развитием, и осуществляет светское дополнительное образование по широкому кругу направлений, — говорит куратор молодёжных проектов Православного просветительского центра диакон Дмитрий. — Мы обращаем большое внимание на качество преподавания, и родители, чьи дети занимались ещё в Центре православной культуры на бульваре Строителей, теперь приводят к нам своих младших детей.
Кто финансирует работу просветительского центра? Всё делается на пожертвования. Косметический ремонт ведётся силами прихожан и добровольных помощников.
В день открытия в центре было холодно: до сих пор не включено отопление.
— Здание было полностью разморожено, нам пришлось делать капитальный ремонт системы отопления с заменой труб и некоторых отопительных приборов,— объяснил диакон Дмитрий.— Надеемся, что к концу недели уже можно будет приступить к испытаниям системы.
И мы надеемся, что всем миром ремонт скоро будет закончен, в центре потеплеет и начнутся регулярные занятия (пока часть имеющихся групп базируется в 25-й школе). А потом придёт черёд и других благих начинаний храма Кирилла и Мефодия. Телефоны для желающих заниматься в центре или оказать помощь — 533-141 или 8-921-241-4191.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не только для верующих
Дата публикации: 27 октября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia