- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ОТКУДА МЫ РОДОМ?

От Нёноксы до Вьетнама

Автор Галина Чарупа дата: 27 октября 2009 @ 16:17 в Культура | Нет комментариев

Как донести до юного человека — дошкольника, школьника — значение важных понятий: память, предки, малая родина? Об этом говорили в ходе чтений библиотекари, писатели, музейные работники, педагоги, студенты, исследователи и родные писателя Евгения Степановича Коковина, автора любимой несколькими поколениями читателей книги «Детство в Соломбале».
Одна из тем чтений — история рода Коковиных посада Нёнокса, представленная кандидатом философских наук А.И. Климовым (Северодвинск) и членом Русского генеалогического общества С.Ф. Глазовым (Санкт-Петербург). Потомком этого рода и является писатель Евгений Коковин.
В статье А.И. Климова говорится о краеведах, изучающих род писателя, в том числе о Владимире Дмитриевиче Коковине. Интерес к Нёноксе — своей малой родине — он проявляет давно и глубоко, поэтому мы хотим рассказать не только о том, что он упоминается в сборнике, но и о том, что выходит за рамки материалов Коковинских чтений.
«Нёнокский москвич» В.Д. Коковин — подполковник российских ВВС и прописан в подмосковных Люберцах. Но каждое лето он приезжает в родное село. И каждый год
9 июля проходит пешком от родного села до Куртяева. Новый личный «проект» В.Д. Коковина состоит в том, что он заказывает профессиональным иконописцам иконы, повторяющие образы с нёнокских икон, которые сейчас находятся в различных музеях России. Копии тех икон он дарит нёнокским родственникам и местному приходу.
Кроме того, как специалист по военным технологиям, В.Д. Коковин часто бывает во Вьетнаме, Индии, Малайзии, где до сих пор служит техника советских времён. Так вот, даже во Вьетнаме В.Д. Коковин много лет ведёт просветительскую работу — устраивает творческие вечера с рассказами о своём родном селе, прослушиванием записей ненокских песен в исполнении фольклорной студии «На Поварской слободе», демонстрацией слайдов и народных костюмов. Он заказал несколько традиционных ненокских женских костюмов и подарил их знакомым вьетнамским дамам. Мало того — он разучил несколько песен Нёноксы со своими вьетнамскими друзьями. И на днях дал послушать исполнение наших песен на вьетнамском языке своим северодвинским друзьям по мобильному телефону.
Как сохранить память о выдающихся земляках и гордость за свою малую родину? Хорошо, что есть люди, которые занимаются этим не на словах, а на деле, поддерживают связи с родными местами и излучают любовь к ним даже вдали от России.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/27/ot-nyonoksy-do-vetnama.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.