ДЕЖУРНЫЙ КРИТИК

Век «Спорта» не видать?


Армию болельщиков, разумеется, не порадовало известие о том, что телеканал «Спорт» с нового года будет преобразован в «Россию-2».


Да, «Спорт» отлучен от ряда крупных соревнований, в частности теннисных, баскетбольной Евролиги, а теперь еще и футбольных еврокубков. Как известно, право на трансляцию чемпионата России по футболу принадлежит НТВ+. И только под личным нажимом Владимира Путина правообладатели частично поделились с Первым каналом и «Спортом». Но все-таки целый ряд видов спорта освещается на канале достаточно полно, а информационные выпуски дают широкую картину спортивной жизни. Интересен субботний цикл по истории советского спорта. А если сегодня у «Спорта» нет денег, чтобы закупать право на трансляции, то, может быть, завтра преобразуют еще одно подразделение ВГТРК — канал «Культура»?
Я думаю, вполне можно опасаться того, что теперь на «шестой кнопке» появится еще один типовой канал с теми же телезвездами, которые мерцают своим потускневшим светом на других каналах, с теми же бесконечными сериалами.
Правда, руководство ВГТРК выступило с разъяснениями о том, каким будет канал «Россия-2». Он рассчитан на аудиторию от 22 до 55 лет, как на мужчин, так и на женщин. Нам обещают высококачественные фильмы, которые сейчас обычно идут глубокой ночью. Кроме того, останутся и будут занимать треть эфира спортивные передачи, сохранятся трансляции биатлона, бокса, гимнастики, конькобежного спорта, легкой атлетики, тенниса, фигурного катания, футбола, хоккея с шайбой, «Формулы-1».
Поживем — увидим. А пока хотелось бы поделиться мыслями о телепоказе спорта в Северодвинске вообще. Если зрители области, по крайней мере районных центров, получают «Спорт» в общедоступном варианте (как, например, Первый и «Россию»), то северодвинцам этот канал доступен лишь в кабельном варианте. К сожалению, компании «Эста» и «Стрим» прекратили вещание двух каналов «Евроспорта», лишив нас целого ряда интересных спортивных зрелищ. А что пришло на смену? Канал «7ТВ», практически лишенный оперативности, а теперь еще и отказавшийся от бегущей строки со спортивными новостями? На смену этой строке пришла другая — с безграмотными эсэмэсками. Слава богу, от этого отказались, но и спортивные выпуски не вернули. А канал «Виасат-спорт» заполнен трансляциями исключительно заокеанскими, причем много времени отдано таким видам спорта, о которых в России и слыхом не слыхали. Не потому ли многие отказываются от нашего кабельного телевидения, подключаясь к другим системам, по которым могут смотреть не только «Евро-спорт», но и НТВ+?

Денис ТЕЛЕВИКОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Век «Спорта» не видать?
Дата публикации: 27 октября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia