- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Колыбель техинтеллигенции

Северодвинскому техническому колледжу – 70 лет

Автор Мария Романова дата: 30 октября 2009 @ 16:03 в Первая полоса | Нет комментариев

Уникальное детище города корабелов, старейшее и единственное в своем роде многопрофильное учебное заведение на Северо-Западе России, по-прежнему каждый год выпускает сотни специалистов, которые пополняют ряды работников судостроительных верфей всей страны.
СТК отмечает юбилей, колледжу стукнуло 70. Чуть-чуть моложе города. А иначе и быть не могло — судостроительному гиганту, который рос и креп на берегу Белого моря, требовались квалифицированные рабочие руки. И в 1939 году приказом Наркомата судостроительной промышленности СССР был создан Молотовский судостроительный техникум. Для кузницы кадров выстроили три деревянных здания, и это в те времена, когда единственным капитальным строением в городе, пожалуй, был полуразрушенный монастырь. Стоит ли говорить еще что-то о важности техникума для Молотовска?
Состоялся первый набор, приняли больше 250 желающих, вот только окончить техникум вовремя смогли лишь единицы — вмешалась война, и многие студенты и преподаватели ушли на фронт.
Но время все расставило по местам, и вскоре завод принял на работу первых выпускников.
Позади 70 лет. Колледж сильно изменился. Теперь готовит выпускников по 12 специальностям, преимущественно судостроительным, располагает современной учебной базой: десятки учебных кабинетов и лабораторий, пять компьютерных классов с доступом в Интернет, учебно-производственные мастерские. Девочек среди учащихся стало гораздо больше, раньше прекрасный пол неохотно шел осваивать тяжелые судостроительные специальности.
«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей», — эту строчку известного стихотворения также можно по праву отнести к Северодвинскому техколледжу. Директор СТК Виктор Владимирович Баранов долго перечислял известных выпускников разных лет. Среди них Герой Совет-ского Союза А.Д. Юдин, Герой Социалистического Труда Л.Я. Панкратов, бывший вице-президент ГРЦАС Ф.Н. Шушарин, начальник управления кадров Севмаша В.И. Новоселов, депутаты городского Совета Северо-двинска Т.И. Макурова и И.В. Березин... «Доска почета» техколледжа могла б занять не одну страницу, тысячи его выпускников успешно трудятся во всех уголках России. Безусловно, замечательные выпускники — это за-слуга отличных преподавателей. В разное время в колледже преподавали: А.Ф. Зрячев — будущий генеральный директор «Звездочки», Л.Г. Шмигельский — известный инженер-кораблестроитель, историк-краевед, почетный гражданин Северодвинска, Л.И. Рудкин — заслуженный учитель России.
И сейчас новые поколения технической интеллигенции готовят профессионалы, среди которых четыре заслуженных учителя России: директор СТК В.В. Баранов, преподаватель русского языка и литературы А.В. Егорова, учитель физвоспитания С.В. Коновалов и С.С. Новикова, которая много лет готовит специалистов по судостроению.
В пятницу многочисленные выпускники, преподаватели и нынешние студенты соберутся в Доме корабела на празднование юбилея Северодвинского технического колледжа. И праздник станет очередным подтверждением тому, что из стен техколледжа выходят интеллигенты. Скажу по секрету, что нынешние студенты СТК, которые всегда первые и в учебе, и в спорте, и в прочих достижениях, подготовили отличную программу. Не зря же театральный кружок СТК аж на Вильяма нашего Шекспира уже замахивался...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/30/kolybel-texintelligencii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.