Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
НА ВОЛНАХ

Лебединая трагедия


Нам позвонила В.И. Короткова из дома № 21 по ул. Юбилейной: «Помогите спасти лебедя. Он погибает на озере Театральном».


Водоем хорошо просматривается из окна квартиры Коротковых. Все как на ладони. Месяц назад на озере отдыхала целая лебединая стая, но потом исчезла. Один лебедь остался. Догадка напрашивается сама собой: не мог улететь, видно, ранен.
— Как ни глянешь в окно — утром, днем ли, вечером, — бедолага качается на волнах, — говорит Валентина Ивановна. — Создается впечатление, что птица выбивается из сил, но к уткам, которых люди вблизи от берега подкармливают крошками, подплыть боится. Лебедь рискует еще до того, как ударит мороз, умереть голодной смертью.
Об этой истории мы рассказали командиру отряда спасательной службы А.В. Махову. Он рассеял надежды:
— Знаю по собственному опыту, что на воде к лебедю подойти не удастся, он не выйдет из своей естественной среды, будет ускользать, уплывать...
Андрей Вячеславович вспомнил подобную историю с уткой-подранком. Вот так же по вызову горожан спасатели пытались вызволить подранка из водяного плена в разлившейся огромной глубокой луже за гипермаркетом, но труд оказался напрасным...
Мне не хочется писать, что гордый лебедь обречен. Может быть, ему поможет случай? Или звериная интуиция, подсказывающая, что нужно выходить к людям? На суше белого красавца точно спасут.
— Если лебедя выловят, мы готовы осмотреть, оказать первую медицинскую помощь, — заверила главный государственный ветеринарный врач О.А. Сюмкина.
В тот же день я пыталась выйти на связь еще и с работниками зимнего сада АО «Северный рейд», чтобы устроить на зимовье лебедя. Лебедя, который погибал на волнах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лебединая трагедия
Дата публикации: 30 октября 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia