- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Севмаш-Строитель» — «Химик»: борьба была — и борьбы не было. Фото В. Уткина
«Севмаш-Строитель» — «Химик»: борьба была — и борьбы не было. Фото В. Уткина

Мёртвый сезон областного футбола

Главный турнир года не оправдал ожиданий любителей спорта

Автор Александр Алексеев дата: 30 октября 2009 @ 17:12 в Спорт | Нет комментариев

Футбольные парадоксы
Перенесемся на несколько месяцев назад, когда Федерация футбола Архангельской области утвердила состав групп и представительство команд из них в финальном турнире чемпионата области. Уже тогда закралось смутное сомнение по поводу будущих футбольных баталий. В группе «Север» в соперники «севмашевцам» достались пять команд, из которых лишь «Звездочка-Беломорец» что-то могла противопоставить команде Николая Кулаковского. Все остальные были если не мальчиками для битья, то очень близки к этому понятию. На юге области соревновались и вовсе три коллектива, среди которых коряжемский «Химик» выглядел этаким «Реалом» или «Челси» местного масштаба. Именно поэтому итоги предварительного этапа оказались просто фантастическими! Судите сами: «Севмаш-Строитель» занял первое место, набрав 30 очков в десяти матчах, забив при этом 67 и пропустив всего четыре мяча. Для сравнения: ягринские футболисты и архангельский «Химик», обосновавшиеся на второй и третьей позициях, сумели взять 16 и 15 очков соответственно. Разница мячей у них, как вы понимаете, получилась совсем иная.
На юге все прошло обыденно и скучно. Футбольная дружина братьев Владислава и Юрия Сухих размялась на своем дубле и котласском «Локомотиве», получив заряд бодрости перед ответственными играми в первенстве Северо-Запада. Итог выступления «Химика» таков: четыре победы в четырех матчах, 13 забитых мячей и ни одного пропущенного. А дальше был финальный турнир в Северодвинске, на который большие надежды возлагали наши болельщики. К глубокому их разочарованию, они вновь не оправдались. Коряжемцы буквально катком проехались по своим соперникам, забив в их ворота 12 мячей и уже по традиции не пропустив в свои ни одного. Нельзя не отдать должное футболистам из Коряжмы и их феноменальному достижению. Одержать победы во всех играх чемпионата, забить 25 голов и свои ворота оставить на замке — это просто поразительно! А Кубок области и серебряные медали первенства Северо-Запада, завоеванные «Химиком», еще раз подтверждают заслуженный авторитет, коим обладает лидер областного футбола.

Ирония судьбы или закономерность?
Ну а что же наши? Единственным светлым пятном на фоне серого выступления северодвинских команд выглядит успех подопечных Александра Меньшенина из ягринской «Звездочки-Беломорец». Всего одна победа в чемпионате над «севмашевцами» в рамках финального турнира принесла им несколько неожиданное «серебро», с чем их от всей души поздравляем. «Севмаш-Строитель» впервые за послед-ние годы опустился на третью строчку в турнирной таблице. Что же случилось с главной командой Северодвинска? В основных причинах ее неудачного выступления попытался разобраться тренер «севмашевцев» Анатолий Копнов:
— Как и в прошлые годы, хотели посоперничать с «Химиком», но вновь не вышло. Команда из Коряжмы заметно усилилась в этом сезоне, тем более что ей пришлось играть на двух фронтах — областном и региональном. Мы об этом могли только мечтать, хотя пара хороших нападающих нам бы не помешала. Я уж не говорю об условиях, в которых ежегодно тренируются и выступают «Химик» и «Севмаш-Строитель». Их просто нельзя сравнивать. Говоря о самом чемпионате, необходимо отметить большое количество проходных матчей, что сыграло с нашей командой злую шутку. Так, в финальном турнире вышли на принципиальный матч со «Звездочкой» недостаточно собранными и в итоге лишились даже «серебра». Хотелось бы упомянуть еще об одном важном обстоятельстве. С каждым годом в Северодвинске растет количество всевозможных турниров низкого уровня типа первенства завода. Из-за этих цеховых баталий некоторые наши игроки вынуждены были пропускать тренировки, в том числе и накануне важных матчей. Вот и получается, что за этой псевдомассовостью у нас начинает исчезать футбол хорошего уровня. А в целом чемпионат области свелся к выяснению того, какая из команд окажется в лучшей форме в течение трех дней турнира. Здесь преимущество, естественно, было на стороне «Химика», который в отличие от других команд одновременно выступал и в соревнованиях совершенно другого ранга — первенстве Северо-Запада. Конечно, сказались и травмы ряда наших ведущих игроков, например Александра Пилии, Дмитрия Нестерова, Алексея Кузнецова. Да и удача, без которой в спорте, и в футболе в частности, побеждать трудно, на этот раз отвернулась от нас. Вывод же из прошедшего сезона очевиден: пока мы не будем, как коряжемцы, играть в первенстве Северо-Запада, сдвигов к лучшему не будет.

Шанс еще есть?
К словам уважаемого Анатолия Александровича можно добавить только одно: футбол в Архангельской области явно деградирует. Власти различных уровней проявляют полное безразличие к самой народной игре. Стадионы пустеют, а новые спортивные площадки, призванные возродить детский и юношеский футбол, явно не справляются с возложенной на них миссией. Все чаще наши областные футбольные, да и хоккейные турниры в болельщицкой среде именуют не иначе как первенством бани, колхоза или водокачки.
В самом областном футбольном хозяйстве до сих пор нет единодушия по многим животрепещущим вопросам. За примером далеко ходить не надо. Автор этих строк неоднократно выражал руководству об-ластной федерации свое несогласие по поводу представительства команд в финальном турнире, считая, что в Северодвинске должны были играть по два представителя от обеих групп. Однако под предлогом соблюдения спортивного принципа было решено допустить к участию в финале три северных коллектива и лишь один южный.
Вроде бы все правильно, ведь на севере выступали шесть команд, а на юге всего три. На деле же северо-двинские болельщики лишились возможности увидеть в деле котласский «Локомотив», который в прошлом сезоне практически на равных сыграл и с «Химиком», и с «Севмаш-Строителем». Нет сомнений, что котлашане приехали бы на финал не для отбытия номера, а для решения серьезных задач, в том числе и завоевания медалей. В итоге железнодорожников заменили футболисты архангельского «Химика», не снискавшие, как известно, лавров на северодвинских стадионах. Впрочем, это лишь один штрих к портрету областного футбола, который необходимо срочно спасать. Быть может, шанс еще есть.
А у болельщиков области впереди новый сезон, на сей раз по мини-футболу, который в отличие от своего старшего брата всегда отличался интригой и непредсказуемостью результатов. Участие в предстоящем чемпионате области подтвердили девять команд. Южный регион будут представлять коряжемский «Химик», котласская «Искра» и вельский «Спартак». От севера выступят архангельские «Рома», «Олимпик» и «Химик», а также наши «Севмаш-Строитель», «Беломорец» и «Северин». Турнир пройдет в два круга с разъездами. Уже в субботу, 31 октября, в спортзале Севмашвтуза в первом матче сойдутся старые соперники — «Северин» и «Севмаш-Строитель». Свисток арбитра возвестит о начале игры в 20.00.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/30/myortvyj-sezon-oblastnogo-futbola.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.