- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Александр Лычаков, Николай Щербинин, Владимир Кузнецов, Владимир Каменев. Фото автора
Александр Лычаков, Николай Щербинин, Владимир Кузнецов, Владимир Каменев. Фото автора

Под логотипом Росатома

В Северодвинске создан уже второй учебник по проблемам радиационной безопасности

Автор Александр Ширшиков дата: 30 октября 2009 @ 16:06 в Общество | Нет комментариев

Ее написал уже проверенный временем авторский коллектив: доктора технических наук профессор, академик Академии промышленной экологии и Российской академии естественных наук, член общественного совета Росатома Владимир Кузнецов, профессор, председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке и образованию действительный член четырех отраслевых академий Хусейн Чеченов и профессор, генеральный директор ЦС «Звездочка», действительный член двух отраслевых академий, член Центрального правления НТО судостроителей имени академика А.Н. Крылова и Ядерного общества России Владимир Никитин. Замечу, что презентация предыдущей монографии «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии» того же авторского коллектива в марте 2009-го прошла в Севмашвтузе, а до этого северодвинцам был представлен их учебник «Российская и мировая атомная энергетика».
Директор филиала ИБРАЭ Владимир Каменев и его заместитель Николай Щербинин принимали педагогов Севмашвтуза, представителей экологической общественности, библиотек и городских СМИ.
Владимир Кузнецов подчеркнул, что новое учебное пособие дает представление о проблемах обеспечения экологической безопасности объектов использования атомной энергии, входящих в государственную корпорацию «Росатом». Каждый человек имеет право знать о реальной экологической, в том числе радиационной, обстановке, о потенциале риска для его здоровья.
Материалы новой монографии могут быть использованы не только для подготовки специалистов в этой области, но также при определении узких мест в обеспечении ядерной, радиационной и экологической безопасности, при анализе допущенных ошибок при эксплуатации и выводе из эксплуатации ядерных установок, хранении радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива.
Развитие существующих ядерных технологий делает наш мир все более опасным. Настало время, когда человечество должно проанализировать свое отношение к ядерным проблемам и пересмотреть многие принятые ранее решения.
— Почему такой маленький для страны тираж — только 1000 экземпляров?
— Тем не менее подобных изданий за полвека существования атомной отрасли не было, даже в Рос-атоме. А уж в виде учебника тем более. Эта книга имеет официальный статус учебника Московского энергетического института. Кстати, впервые на книге есть официальный логотип Росатома. Наука идет вперед, но ректоры отдельных вузов инертны и менять учебные программы не торопятся. Поэтому пока помимо Северодвинска такой курс читается только в Обнинском отраслевом вузе и в Уральском политехническом университете. Мы планируем безвозмездно передать этот учебник (а обошелся он нашим спонсорам в 800 тысяч рублей) во все ведущие библиотеки России. В библиотеке Севмашвтуза этот учебник уже есть, в городской библиотеке имени Гоголя он тоже будет.
— Учебник имеет прикладное значение или это лишь теоретические вы-кладки?
— Кстати, заключительные главы Владимир Семенович Никитин написал, опираясь на опыт возглавляемого им предприятия. «Звездочка» занимает лидирующее положение в атомной отрасли, и этот опыт может быть успешно использован на других объектах атомной энергетики.
Три вышеназванные монографии Кузнецов определил как серию учебных пособий по разным направлениям использования атомной энергии. Кстати, первая в этой серии книга «Российская и мировая атомная энергетика» вы-шла и на английском языке — в российских вузах проходят обучение студенты из стран, где Россия уже построила, строит или планирует построить объекты атомной энергетики. В декабре в Брюсселе состоится ее презентация, а в планах авторского коллектива закончить в 2010-м серию учебником по радиологии.
Кстати, Владимир Кузнецов теперь в Северо-двинске будет бывать чаще — со следующего семестра он читает в Севмашвтузе на кафедре Александра Лычакова новый курс «Ядерные установки и парогенераторы».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/30/pod-logotipom-rosatoma.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.