- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника (28 октября 2009 года)

Автор Владимир Тикус дата: 30 октября 2009 @ 17:11 в Право | Нет комментариев

Пиво в голову ударило
Пьют наши граждане, а потом звереют. Убивают, грабят. Что там водка после пива, как это случилось у Дмитрия Кубачина (1988 г.р.) и Александра Федорова (1984 г.р.)...
Как-то встретились приятели в сквере за Домом корабела. Конечно, приняли по пивку, и потянуло их на приключения. На свою беду, шел сквером гражданин Н. Коршуном накинулся на него Кубачин, ударил по лицу. Затем повалил Н. на землю и прижал ногами, чтобы не дергался. Обыскал жертву, забрал деньги и мобильный телефон. Федоров не погнушался взять себе пакет с продуктами.
Свою вину приятели признали. По приговору суда Кубачин получил три года шесть месяцев условно с испытательным сроком три года, Федоров — два года условно с таким же испытательным сроком. Потерпевшему вернули конфискованный у них мобильный телефон и банку кофе.

Две повестки
Начался осенний призыв и, конечно, активизировались уклонисты. Некоторые уже предстали перед судом, как, например, Олег Непеин (1990 г.р.).
Повестку для прохождения медицинской комиссии молодому человеку вручили под роспись еще в декабре прошлого года. Но Непеин в нарушение закона «О воинской обязанности и военной службе» ее проигнорировал. Без уважительных причин. Как и вторую повестку, которую ему вручили в июне.
Свою вину Непеин признал и по приговору суда получил один год условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Косметика за выпивку?
Виктория Гривина (1970 г.р.) поступила как настоящая женщина — свои расходы на спиртное решила компенсировать не деньгами, а косметикой. Только вот без разрешения на то хозяев.
Гривина однажды познакомилась с Ж. Несколько раз приходила к нему в гости, приносила спирт, которым торговала. Во время очередной пьянки Гривина вышла якобы в туалет. На самом деле женщину интересовало другое — она проскользнула в комнату дочери хозяина и стала рыться в ее вещах. Последняя занималась торговлей косметикой популярной марки «Мэри Кей». Вот и набрала себе косметики Гривина на полную катушку. Заодно и ювелирные украшения прихватила, а также три коробки конфет.
Во время следствия Гривина меняла показания, а на суде вину не признала, заявив, что Ж. сам предложил ей взять что-нибудь из косметики и продать, купив выпивку. Драгоценности не брала, а шоколад она вообще не ест. Приговор суда — один год условно с испытательным сроком два года. Суд также обязал Гривину компенсировать материальный ущерб в размере 32 910 рублей.

Наркотик в благодарность
Александр Виноградов (1974 г.р.) нашел себе очень удобное место для изготовления наркотика эфедрина — квартиру знакомой Б.
Несколько раз Виноградов приготовлял у Б. свое зелье кустарным способом из аптечных препаратов. А женщине в благодарность выдавал «премию» — хорошие порции эфедрина. Как-то раз даже супругу свою послал к Б. отнести очередную «премию». В надежде, так сказать, на дальнейшее сотрудничество.
Свою вину Виноградов признал. Суд приговорил его к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Крепкое плечо друга
Помочь другу в сложной ситуации — святое дело. Но не в преступлении же.
Трижды судимый Геннадий Глебов (1986 г.р.) хоть и пьян был, а повел себя как настоящий друг, прикрыв В. плечом. От сотрудника милиции, составлявшего в отношении В. протокол об административном правонарушении, Глебов, встав в боевую позицию, потребовал немедленно отпустить друга, угрожая в противном случае избить милиционера. Приложил его «по матушке» и для пущей убедительности помахал кулаками.
Свою вину Глебов признал и по приговору суда получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/10/30/sudebnaya-xronika-28-oktyabrya-2009-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.